Домашние заготовки: вялим дыню, сушим ягоды

 

Домашние заготовки: вялим дыню, сушим ягоды. Фото: Depositphotos
Домашние заготовки: вялим дыню, сушим ягоды. Фото: Depositphotos

Сушилки для овощей и фруктов становятся все популярнее, все больше хозяек используют эти несложные аппараты для заготовок. Конец июля — самое время сбора урожая, а значит, машинка будет работать без отдыха.

Благодаря термическому обезвоживанию структура продуктов полностью сохраняется, рассказывает диетолог, кулинар Ирина Дьякова. А потеря полезных веществ минимальна.

— В магазинных фруктах к концу зимы остается около 10 процентов полезных веществ, — говорит она. — А в сушеных — пропорция обратная. Самое главное — правильно организовать процесс сушки. Можно делать это в духовке или на солнце, наименее трудозатратный способ — электросушилка. Тщательно отбирайте цельные, неповрежденные плоды! Обратите внимание: на нижних ярусах аппарата продукт высыхает быстрее, и его можно снимать раньше, освобождая место для следующей порции.

Если вы надолго выходите из дома, сушилку лучше отключить в целях безопасности.

Классический вариант при выборе продукта для обезвоживания (сушки) — яблоки. Когда-то приходилось нарезать их и нанизывать на нити, а потом держать в духовке или на солнце, отгоняя мух. Сейчас все намного проще: помыл, нарезал, положил сушиться.

При закладке в сушилку учитывайте особенности продуктов: не стоит сушить на разных ярусах рыбу, мясо и одновременно плоды или ягоды.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

История сушилки уходит корнями в каменный век. Еще тогда люди заметили, что оставленные на солнце фрукты и ягоды не только не портятся, но и сохраняют вкус. Изначально так заготавливали ягоды, травы, а затем стали сушить мясо и рыбу.

Американские индейцы сушили мясо бизонов, затем его перетирали в порошок.

Жители азиатских стран засушивали в основном травы и листья. Кстати, они первыми начали изготавливать приправы и специи, перетирая высушенные растения в порошок.

В ЦИФРАХ

Высушенные правильно фрукты и ягоды теряют до 75–85 процентов влаги. Из-за отсутствия воды в них резко возрастает концентрация сахара. В свежем абрикосе его от 5 до 20 процентов, а в кураге — уже 40–60. Если в свежем винограде калорийность — 70 ккал на 100 граммов, то в изюме — уже 280. Абрикос — 50, а курага из него — 240, слива — 40, чернослив — 260, груша — 45, а сушеная — 250, вишня — 60 против 290, и даже яблоки вместо 45 ккал после сушки «весят» целых 230.

НА ЗАМЕТКУ

При сушке очень сочных овощей и ягод образуется много сока. Конструкция современных сушилок такова, что попасть на электронику при вытекании он не может. Но поставить под нижний поддон емкость для сбора сока лишним не будет. При сушке малины, клубники или вишни раскладывайте их так, чтобы они не касались друг друга, иначе вы получите плотный пласт, а не отдельные ягодки.

СРОК ГОДНОСТИ

Высушенные фрукты и овощи не стоит хранить в пластиковой таре.

Если они не были полностью высушены, то могут заплесневеть. Лучше используйте тканевые мешочки. Их можно пропитать раствором соли (и высушить), это предохранит продукт от мелких насекомых.

Лучше всего хранить заготовки при температуре от 2 до 10 градусов, влажность воздуха не должна превышать 65–75 процентов, место должно быть темным и проветриваемым.

Не ставьте закрытые банки или мешочки возле плиты, батареи или на свету. Срок хранения сухофруктов зависит от температуры. Например, при температуре от 2 до 10 градусов изюм, яблоки и груши сохраняют все свои качества и не портятся до полутора лет, а при +20–25 градусах — только полгода.

5 ОРИГИНАЛЬНЫХ РЕЦЕПТОВ

Вяленые помидоры по-итальянски Промываем и тщательно обсушиваем помидоры черри, сушим на поддонах целыми около 12 часов при средней температуре. Готовые остывшие помидорки выкладываем слоями в стеклянную банку с парой ложек растительного рафинированного масла, пересыпая каждый слой специями: базиликом, розмарином или смесью пряных трав, солью и перцем по вкусу, заливаем каждый слой маслом. Помидорки укладываем как можно плотнее, чтобы в банке было меньше масла.

Рулет из хурмы и мягкого сыра Хурма должна быть перезрелой, ее надо размять в пюре. Сушим, выложив ровным слоем на поддон, около 10 часов. Затем охлаждаем, намазываем толстым слоем сыра и сворачиваем в рулет. После нарезаем кружочками.

Меренги-капельки Белки пяти охлажденных яиц взбиваем до жестких пиков с 200 граммами сахара, а лучше — сахарной пудры. Выкладываем на застеленный пергаментом поддон, аккуратно стряхивая массу «капельками» с чайной ложки. Сушим около 4 часов.

Кабачки с сыром Нарезаем мытые овощи на полоски толщиной пять миллиметров, каждый кусочек обмакиваем сначала в молоко, затем в смесь мелко натертого сыра, панировочных сухарей и специй. Выкладываем на застеленный пергаментом поддон и сушим до готовности, в зависимости от температуры, 2–4 часа.

Капустные листья-чипсы Из четырех килограммов свежей капусты получится около 300 граммов сушеной. Разбираем кочан на листы, крупные разрезаем на четыре части. Бланшируем в кипятке две-три минуты, быстро промываем холодной водой, отряхиваем. Без бланшировки овощ при сушке потемнеет и будет невкусным. Присыпаем по вкусу солью и специями. Сушим 7–9 часов.

Ягоды: сушеные, вяленые, перемолотые

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Малина, смородина, черноплодная рябина, клубника, облепиха — подойдет все. Заранее промытые и обсушенные ягоды разложите так, чтобы они не соприкасались. Чтобы сделать ягодную приправу, высушенные ягоды измельчите в кофемолке.

Время сушки: от 8 до 20 часов.

Рецепт: сушеный шиповник. Неповрежденные плоды сушите до тех пор, пока ягоды не станут буровато-красными, — около 12 часов при 60 градусах. Клюкву сушат по тому же принципу, но времени надо в два раза меньше.

Вкусная рыбка

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В сушке рыбу можно сушить, вялить, запекать. Освободите филе от костей, замочите в соленой воде (70 граммов соли на литр воды) на полчаса, промойте. Нарежьте на кусочки, обваляйте в приправах и оставьте в холодильнике на несколько часов. Стряхните приправы, разложите кусочки на поддон. Жирную вяленую рыбу (форель, скумбрия) надо съедать в тот же день.

Время сушки: 8–10 часов.

Рецепт: горбуша на ужин. Филе горбуши натрите специями по вкусу и разложите на поддоне. Сушите около 6–7 часов.

Вяленое мясо

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Постные куски мяса маринуют полдня в маринаде или, натерев солью и специями, нарезают полосками и выкладывают так, чтобы они не соприкасались.

Время сушки: 10–14 часов.

Рецепт: колбаски а-ля суджук. Килограмм фарша, порубленный чеснок, 5–6 ложек коньяка, по две ложки смеси молотых перцев, чамана и кориандра, соль по вкусу и чуть поменьше сахара смешайте, сформируйте колбаски и выложите так, чтобы они не касались друг друга. Сушите при 70 градусах около 4–5 часов.

Особый разговор: чернослив и курага

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Заготовьте курагу и чернослив самостоятельно. Покупные готовые сухофрукты часто обрабатывают для блеска и цвета, что не добавляет им пользы. Абрикосы и сливы должны быть неповрежденными, неподгнившими. Тщательно промойте их, обсушите, разрежьте пополам, удалите косточку и уложите в один слой в сушилку.

Время сушки: до 18 часов.

Рецепт: Курага и чернослив с орехами. При разрезании абрикосов и слив оставьте перемычку между половинками, положите внутрь кусочки грецкого ореха, закройте и выложите в один слой. Сушите до 20 часов.

Травы, приправы, ромашковый чай

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Для смесей ингредиенты сушите отдельно по типам: травы сушатся недолго, корнеплоды — дольше. Все растения сначала промывают и обсушивают, затем равномерно нарезают. Сушить можно и листья ягодных кустарников: смородины и вишни. А если высушить иван-чай, то он может стать прекрасным заменителем обычному чаю.

Время сушки: от 6 до 12 часов.

Рецепт: цитрусовая приправа. Кожуру с апельсина или лимона снять тонким слоем, разложить срезанной стороной вверх, сушить до 18 часов. Перед тем как убрать на хранение, поломайте корочки на мелкие кусочки. Можно перед сушкой нарезать на тонкие полосочки.

Пастила

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Все ингредиенты должны быть протерты, сахар можно заменять медом, добавлять специи или орехи. Обычно пастила делается из яблок и взбитых с сахаром белков. Яблоки лучше предварительно запечь. Налить на поддон не выше 1–1,5 сантиметра.

Время сушки: 8–12 часов.

Рецепт: пастила из крыжовника. Килограмм крыжовника, два яблока, 200 граммов сахара, три ложки меда. Крыжовник протрите, удалите семена, яблоки очистите. Сушите около 10 часов.

Цукаты из кабачков, арбузных корочек и дыни

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Цукаты можно делать из чего угодно, экспериментируя со вкусами: арбузные корочки, кабачки, ревень, морковь... Принцип приготовления: мелко нарезанные плоды засыпают сахаром, проваривают до его растворения, остужают, повторяют проваривание еще 1–2 раза. Главное — чтобы плоды пропитались сиропом. Сироп сливают, а цукаты сушат тонким слоем.

Время сушки: 8–12 часов.

Рецепт: цукаты из яблок и клубники. Возьмите мелкую клубнику и яблоки с плотной мякотью, измельчите. Сварите сахарный сироп (до полного растворения сахара), остудите и положите туда плоды. Нагревайте на медленном огне и остужайте. Обсушите кусочки, выложите на сушилку. Через 9 часов цукаты будут практически готовы.

Чипсы. Почти как настоящие, но вкуснее

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Чипсы можно сделать из бананов, яблок, груш, свеклы или картофеля — выбор огромен. Вы можете регулировать количество приправ или соли.

Время сушки: от 6 до 24 часов.

Рецепт: арбузные и дынные чипсы. Возьмите средний по размерам арбуз (желательно с плотной мякотью) и среднюю дыню, нарежьте, уберите все косточки. Сушите на среднем режиме (55 градусов) в зависимости от мощности сушилки около суток. Храните в холодильнике.

Печатная газета «Южные горизонты». Кликните, чтобы открыть в полном размере
Кликните, чтобы открыть в полном размере
Новости партнеров