По следам святого Сергия

4 июля 2020 года. Москвички Светлана Савельева, Ирина Голоднюк и Елена Калмыкова демонстрируют пледы, которые они связали во время пандемии. Фото: Пелагия Замятина
4 июля 2020 года. Москвички Светлана Савельева, Ирина Голоднюк и Елена Калмыкова демонстрируют пледы, которые они связали во время пандемии. Фото: Пелагия Замятина

Участники клуба скандинавской ходьбы «Синица» на самоизоляции времени зря не теряли: нашли еще одно занятие — связали пледы, которые украсят места для ночлега паломников, идущих по «Дороге в лавру».

Паломнический маршрут длиной в 120 километров начинается от Иверской часовни Божией Матери, затем проходит через Московское подворье Троице-Сергиевой лавры и храм Троицы Живоначальной в Свиблове, где участники «Синицы» и встретились, чтобы показать свои творения.

— Когда стало ясно, что какое-то время мы не сможем собираться, то решили связать для паломников, которые прибывают в Троице-Сергиеву лавру, пледы, — говорит руководитель клуба Елена Калмыкина. — Многие наши участники откликнулись на это предложение. Ведь мы сами часто проходим этот маршрут! Издалека яркие пледы выглядят как лоскутное одеяло. На матерчатую основу нашиты вязаные квадратные части. Все они разукрашены самыми невероятными рисунками. Вот российский триколор, а вот воздушный шар.

Пешеходная тропа в Троице-Сергиеву лавру — преемница исторической дороги к преподобному Сергию Радонежскому, что была исхожена и изъезжена сонмами богомольцев со всех концов страны. Особым подвигом считалось пройти по этой дороге пешком.

Их творения украсят места для ночлега паломников на маршруте «Дорога в лавру»
Их творения украсят места для ночлега паломников на маршруте «Дорога в лавру»

Именно преподобный Сергий в XIV веке проложил этот путь. Скромный, хорошо образованный по меркам своего времени, трудолюбивый монах стал примером для верующих. Он не искал славы. Наоборот, бежал от мирской суеты в лес, чтобы здесь, в тишине и покое, честно служить Богу.

— Люди со всей России, всех сословий и состояний, отправлялись пешком в Троице-Сергиеву лавру. Шли за нравственной силой, за благословением, за прощением и знали, что путь этот — тоже подвиг, и, прежде чем просить, нужно натрудить ноги, утомить тело и очистить душу молитвами, — рассказывает Калмыкова.

По ее словам, возрождать тропу стали энтузиасты, в том числе и члены клуба «Синица». На маршруте постепенно возникла инфраструктура — места отдыха и ночлега (иногда гостевыми домами служат дачи кого-то из энтузиастов).

— Некоторые люди решают пройти путь до лавры в достаточно почтенном возрасте — в 70 или даже 75 лет. Но говорят, что если есть цель, то ее можно достигнуть. Причем за время пути происходят перемены. «Мы всю жизнь были пионерами, комсомольцами, а теперь хотим креститься», — так говорят, когда доходят до стен древней обители, — объясняет Елена Калмыкова.

НА ЗАМЕТКУ

На пути «Дорога в лавру» вы увидите:

■ Воскресенские ворота пр-д Воскресенские Ворота

■ Храм Тихвинской Иконы Божией Матери пр-т Мира, 130

■ Ростокинский акведук пр-д Кадомцева, вл. 1, стр. 4

■ Ротонда «Храм Воздуха» усадьба «Свиблово», недалеко от Лазоревого пр-да, 15, стр. 2

■ Парк «Яуза» ул. Милашенкова, 14

■ Храм Покрова Пресвятой Богородицы ул. Заповедная, 52А, стр. 2

■ Памятник Николаю II г. Мытищи, село Тайнинское, 91-й км МКАД

■ Храм Благовещения Пресвятой Богородицы г. Мытищи, ул. Центральная, 31А

■ Река Клязьма

■ Храм Преображения Господня д. Пирогово, Фабричный пр-д, 10

■ Река Уча

■ Церковь Николая Чудотворца пос. Правдинский, ул. Ленина, 25

■ Памятный крест в честь Серафима Саровского и Сергия Радонежского пос. Софрино, ул. Патриарха Пимена

■Часовня Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» Рядом с ж/д станцией «Ашукинская»

■ Река Воря

■ Храм Преображения Господня с. Радонеж, 2

■ Черниговский скит г. Сергиев Посад, ул. Гефсиманские Пруды, 1

Новости партнеров