Лидеры рынка сотовой связи будут тестировать инновации в Москве — Сергунина

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы

К пилотному тестированию инноваций в рамках программы, запущенной Правительством Москвы, присоединились операторы сотовой связи «Мегафон» и МТС. 

На площадках организаций планируют реализовать испытания технологий искусственного интеллекта, дополненной реальности, анализа больших данных и другие. Компании мобильной связи станут заказчиками инновационных стартапов.

— Количество площадок для тестирования новых технологий приближается к 60. Партнерами программы выступают государственные и коммерческие организации, медицинские, научные и образовательные центры, включая ведущие вузы города. А сегодня мы рады объявить, что к проекту присоединились лидеры российского рынка телекоммуникаций, — сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, отметив, что среди них есть медицинские, научные и другие организации. 

Добавим, что до конца 2020 года в столице в рамках проекта планируют протестировать порядка сотни разработок.

— Мобильные операторы выступят в качестве заказчиков для инновационных стартапов: на их площадках апробируют современные облачные решения и другие разработки, — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В рамках проекта в МТС планируют заключить сотрудничество с разработчиками таких решений, как умный город, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство. Помимо этого, представители компании заинтересованы в стартапах в медиа, ретейле и электронной коммерции. Особое внимание в МТС уделят развитию беспилотного транспорта, компьютерных игр с использованием облачных сервисов, технологиям дополненной и виртуальной реальности.

Представители «МегаФона» планируют испытывать решения, направленные на автоматизацию обслуживания, повышение эффективности продаж и IT-инфраструктуры. Кроме того, в компании заинтересованы в апробации ращений в области искусственного интеллекта и больших данных, в том числе новые модели прогнозирования и персональных рекомендаций для клиентов на основе их предпочтений.

Напомним, что программу тестирования инноваций курируют в Агентстве инноваций Москвы, подведомственном столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития.

Новости партнеров