Центры госуслуг возобновили акцию «Москва — с заботой об истории»

Акция началась в апреле прошлого года. Фото: Наталия Нечаева
Акция началась в апреле прошлого года. Фото: Наталия Нечаева

Москвичи снова могут передать документы и вещи времен Великой Отечественной войны в Главархив через офисы «Мои документы».

Об этом 21 июля заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, горожане вновь стали интересоваться возможностью передачи семейных реликвий в Главархив через центры госуслуг.

— Сейчас мы возобновили прием материалов в рамках акции «Москва — с заботой об истории». Проект существует и развивается благодаря участникам, которые с радостью делятся частью своей истории с городом, — подчеркнула Анастасия Ракова.

Главной целью акции является сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. С апреля прошлого года сотрудники офисов приняли свыше 7500 документов. Все реликвии переданы в Главархив. В случае необходимости материалы реставрируют.

Если заявитель разрешит, их могут использовать в образовательных проектах и выставках. Однако в читальных залах архива документы будут в свободном доступе, отметили на сайте мэра Москвы.

Напоминает, что москвичи, потерявшие места трудоустройства, получили за период пандемии 4 миллиарда 768 миллионов рублей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичи смогут оформить загранпаспорта на детей за сутки в офисе госуслуг (далее...)

Новости партнеров