Депутат МГД рассказал о планах борьбы с борщевиком в Москве

Депутат МГД рассказал о планах борьбы с борщевиком в Москве. Фото: Анна Быкова
Депутат МГД рассказал о планах борьбы с борщевиком в Москве. Фото: Анна Быкова

Председатель комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов рассказал о борьбе с борщевиком в Москве. 

Данный сорняк представляет опасность, а избавиться от него довольно сложно ввиду его быстрого распространения. Борщевик растет как в Москве, так и в области. Для того, чтобы избавиться от растения, депутаты планируют обменяться опытом. 

— Борщевик — это проблема не только Москвы, депутаты подтвердили, что поступают жалобы и из других округов, районов, в том числе и «старой» Москвы. Мы уже видим, что несколько лет в Московской области приняты соответствующие поправки, действует программа. И обязательно вместе с коллегами из Мособлдумы проведем совместную работу, обменяемся опытом. Это задача, которая стоит перед нами, перед депутатами, перед профильными комиссиями в самое ближайшее время. Я уверен, что совместными усилиями с близлежащими регионами мы сможем победить борщевик, — отметил Александр Козлов.

Ранее в Москве приняли закон о введении административной отвественности для горожан за не предпринятые действия по уделению сорняка с принадлежащих им земельных участков. Сумма штрафов варьируется от двух до пяти тысяч рублей.

Для должностных лиц штраф составит от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 150 тысяч до 700 тысяч рублей.

— Это инструмент, который позволяет для собственников земельных участков, которые находятся в ужасном состоянии, в зарослях борщевика, привлекать к административной ответственности. Но самое главное - это принятие синхронной программы, в том числе и вместе с Московской областью, — рассказал Александр Козлов. 

Отметим, что административную ответственность ввели в целях предупреждения и пресечения зарастания городских земель борщевиком Сосновского, который в 2015 году был включен в «Отраслевой классификатор сорных растений». Избавляться от борщевика Сосновского можно несколькими способами. Это в том числе выкапывание, выкашивание, мульчирование укрывными материалами, и использования химических препаратов.

Напомним, что данное растение ядовито, к нему нельзя прикасаться. В случае попадания сока необходимо его промокнуть, защитить участок кожи от солнца и при ухудшении состояния обратиться к врачу. 

Новости партнеров