Букет собирали втроем

Юная москвичка София Боброва у топиарной фигуры медведя рядом со станцией «Шипиловская». Фото: Светлана Колоскова
Юная москвичка София Боброва у топиарной фигуры медведя рядом со станцией «Шипиловская». Фото: Светлана Колоскова

Где на юге столицы можно встретить самые необычные клумбы? «Конечно, в Зябликове», — уверены жители. Именно такой ответ дало большинство горожан в опросе, проведенном на сайте нашей газеты. Корреспондент «ЮГ» отправилась в Зябликово, чтобы узнать, какие цветочные композиции так впечатлили москвичей.

Цветет и источает сладкие ароматы столичное лето.

Розы, пионы, шалфей, виола... Раньше, чтобы увидеть столько растений в одном месте, нужно было идти в Ботанический сад, сегодня достаточно просто выйти из дома — цветники повсюду. В районе Зябликово есть особенные клумбы, к которым многие едут специально — сфотографироваться. Например, в форме букета и бабочки.

— Сама я живу у станции метро «Окружная», — рассказывает цветовод-любитель Юлия Ершова. — Но сегодня специально приехала с внучкой Миленой посмотреть клумбу в форме букета, фото которого не раз встречала в интернете. Красота невероятная.

Действительно, яркие, цветочные крылья бабочки привлекают внимание, бывает даже, что в выходные желающие сфотографироваться на ее фоне встают в очередь. К счастью, это не единственные красивые цветники в Зябликове.

Одна из главных ландшафтных достопримечательностей Зябликова — клумба-букет. Фото: Вадим Грудцын
Одна из главных ландшафтных достопримечательностей Зябликова — клумба-букет. Фото: Вадим Грудцын

— Мы стараемся создать радостное, летнее настроение у наших жителей, а потому придумываем необычные формы клумб, — рассказывает первый заместитель главы управы района Зябли ко во по вопросам ЖКХ и благоустройства Алексей Веришко. — Если пройти по улице Мусы Джалиля дальше, то, помимо букета, который, кстати, собирали трое дизайнеров, у дома № 15 можно увидеть очень красивый цветник с очень необычным сочетанием цветов! Еще у нас есть клумбы в форме пчелы и множество топиарных фигур.

А вот метро «Красногвардейская». Вроде бы место проходное, несутся машины, автобусы, не до прогулок и пешеходам. Однако зону площадью в 1,5 гектара обустроили цветочными арками, клумбами, установили парковые качели.

И су етливый пересадочный узел превратился в уютное место.

— В прошлом году этот проект занял призовое место в конкурсе на самый благоустроенный ТПУ, — говорит Алексей Веришко. — Я сам не ландшафтный дизайнер, но с удовольствием ищу в интернете новые идеи специалистов, чтобы их опыт применить в нашем районе. Коллеги из других районов тоже радуют оригинальностью. В Нагатинском Затоне очень много красивых цветников, и в Братееве, в Борисовском проезде, есть интересное цветочное оформление. Думаю, мы все друг у друга подсматриваем идеи, привносим что-то свое, и получается совершенно новый, неожиданный результат! В будущем мы планируем благоустроить всю Шипиловскую улицу, конечно, подумаем и о необычных, удивительной формы цветниках.

Гортензия, виола, купена лекарственная, яснотка белая — сегодня по городским цветникам можно изучать ботанику.

Зеленая композиция в Зябликове
Зеленая композиция в Зябликове

— Сейчас наряду с цветами в клумбах принято сажать злаки и многолетние цветы, — поясняет ландшафтный дизайнер Елена Марина. — Появилась яркая герань и рыжеватая новозеландская осока, которая растет красивыми кочками.

Цифры
Цифры

Радует глаз и многолетний шалфей, который цветет весь сезон, от мая до ноября, такое свойство есть далеко не у всех многолетних цветов. Я сама люблю гулять в парке, что расположен между станциями метро «Пражская» и «Южная», здесь аккуратно стригут кустарники, разбивают цветники, которые соответствуют мировым тенденциям ландшафтного дизайна.

И это меня очень радует, раньше европейские специалисты снисходительно относились к цветникам в России, а теперь восхищаются работами коллег.

По словам Елены, за рубежом даже проводилось исследование на тему, как создание цветников влияет на благосостояние людей.

— И выяснили: чем больше внимания уделяется цветам, тем выше уровень жизни. Получается, в Москве благосостояние стремительно идет вверх, ведь на всех столичных площадях есть цветники, — говорит ландшафтный дизайнер.

P.S. Если вы считаете, что лучшие клумбы расположены именно в вашем районе, напишите нам и пришлите фотографии цветочных композиций. Мы обязательно о них расскажем в следующих номерах.

Новости партнеров