Рассказы жителей попали в книгу

14 июля 2020 года. Участницы проекта «Музейный СтарТрек» Ирина Фахурдинова (слева) и Наталья Москвина показывают подготовленный ими квест-путеводитель по «Царицыну». Фото: Пелагия Замятина
14 июля 2020 года. Участницы проекта «Музейный СтарТрек» Ирина Фахурдинова (слева) и Наталья Москвина показывают подготовленный ими квест-путеводитель по «Царицыну». Фото: Пелагия Замятина

Кажется, что создать музейный квест-путеводитель под силу только всезнающим историкам, опытным научным сотрудникам, любознательным искусствоведам — именно они могут рассказать о прошлом. Но с такой задачей успешно справились участники «Московского долголетия» — конечно, не без помощи сотрудников «Царицына».

Небольшая брошюра с черно-белыми фотографиями не обычный путеводитель, а настоящая «книга воспоминаний», созданная участниками программы «Московское долголетие» и работниками музея-заповедника «Царицыно». 24 странички живых историй, загадок и находок — результат кропотливой работы. О том, как появилась идея его создания, рассказывают сами участники.

— В ноябре прошлого года мы провели день открытых дверей, на который пригласили всех желающих из ТЦСО «Царицынский» и «Орехово», — вспоминает ведущий методист музея-заповедника «Царицыно» Екатерина Дворникова. — Пришли 56 человек. Мы представили им проект «Музейный СтарТрек», специально созданный для людей старшего возраста, и предложили принять в нем участие.

Сначала активистов познакомили с историей «Царицына».

— Мы собирались по четвергам, — рассказывает пенсионерка, активистка группы Ирина Фахурдинова. — Погружались в прошлое, каждый раз узнавали много нового. Занятие было рассчитано на два часа, но мы не спешили расходиться.

Познакомив участников с музеем, погрузив их в атмосферу прошлого, кураторы группы предложили «стартрековцам» придумать собственный аудиогид, лекцию или экскурсию.

— Для меня этот опыт работы с участниками серебряного возраста был новым, а потому очень интересным, — рассказывает Дворникова. — Мы стали перебирать разные варианты, и вдруг совершенно неожиданно промелькнула идея квеста-путеводителя. Мы хотели сделать квест, который был бы интересен не только людям старшего возраста, но и их детям и внукам. Я предложила нашим участникам принести старые семейные фотографии, связанные с «Царицыно», и написать воспоминания о парке. И сама, к своему удивлению, узнала много нового. Например, на Поповой горе (сейчас это территория, которая находится за прудами у Царицынского шоссе. — «ЮГ») в середине прошлого века жили староверы. Об этом факте нигде никогда не упоминалось.

Находка! Закипела работа, жители приносили фотографии, делились воспоминаниями о детстве и юности в «Царицыне». Участница проекта Наталья Москвина показывает фотографию: — В нашей семье есть традиция — приходить в «Царицыно» и фотографироваться у одной липы. Зародился обычай давно, еще в 1957 году, когда мой папа купил фотоаппарат и сделал первый снимок моей сестры у этого дерева. Папа умер 10 лет назад, а мы — его дети, внуки и уже правнуки — ходим к нашей «семейной липе», которая за это время очень выросла, сейчас ее высота около 20 метров.

Участники «Музейного Стар Трека» наперебой рассказывают: — Во второй половине ХХ века парк выглядел иначе: неухоженные деревья, высокая трава, на склонах у пруда росла земляника, было много цветов, люди собирали грибы. А еще здесь жили птицы, белки и даже лисы. В руинах Большого дворца буйно разрослась крапива, высокая, взрослому человеку по плечи! Туда войти могли только самые отчаянные. А сколько фильмов и программ сняли на территории «Царицына»! Действительно, легендарный парк всегда привлекал кинематографистов и телевизионщиков. У фигурного моста снимали сцену фильма «Женщина в белом», у Третьего Кавалерийского корпуса — программу «Утренняя почта», у руин Большого дворца — «Графиню де Монсоро», а у входа в Средний дворец и парк — «Московскую сагу».

Благодаря квесту-путеводителю (официально он называется «Царицыно-Ленино»: по волнам моих воспоминаний») можно больше узнать о музейном комплексе. Квест уже вышел из печати тиражом 900 экземпляров, получить буклет бесплатно посетители старшего поколения могут в Большом дворце и в ТЦСО «Орехово» и «Царицынский». Организаторы напоминают, что всех прошедших квест в Большом дворце ждет сюрприз, который напомнит о 60-х годах ХХ века.

Справка

«Музейный СтарТрек» — совместный проект музея-заповедника «Царицыно»,Департамента труда и соцзащиты населения Москвы, ИКОМ России и АНО «Проектная инициатива». В рамках этого проекта с ноября 2019 года по март 2020 года в «Царицыне» работала творческая лаборатория для людей старшего возраста.

Новости партнеров