Снижаем скорость рядом с детской площадкой

14 июля 2020 года. Житель дома Кирилл Ромашов показывает дорогу возле детской площадки, где необходимо установить «лежачий полицейский». Фото: Пелагия Замятина
14 июля 2020 года. Житель дома Кирилл Ромашов показывает дорогу возле детской площадки, где необходимо установить «лежачий полицейский». Фото: Пелагия Замятина

В редакцию обратился Кирилл Ромашов, житель дома № 19, корпус 2, по 1-му Кожуховскому проезду. Он попросил во дворе рядом с детской площадкой установить «лежачий полицейский», поскольку двор сквозной и ездит много машин.

Мужчина объясняет, что двор у них сквозной, и многие водители, чтобы сократить путь к Третьему транспортному кольцу, проезжают прямо по двору.

— Но вся проблема в том, что дорога проходит рядом с детской площадкой, где постоянно играют малыши, — рассказывает Кирилл. — Я сам сюда хожу с сыном и вижу, что тут полно народу. И все родители беспокоятся, что машины по двору едут на большой скорости. Страшно, что дети могут неожиданно выбежать на дорогу и попасть под колеса.

Выезжаю на место и убеждаюсь, что движение во дворе интенсивное. Не проходит и минуты, чтобы не проехала машина. Будто это и не двор вовсе, а дублер основной дороги.

— Вот видите, на какой скорости по двору проезжают, — разводит руками Кирилл Ромашов.

По мнению жителя, для безопасности нужно установить «лежачий полицейский». К просьбе Кирилла Ромашова присоединяются еще несколько родителей, которые гуляют на площадке с детьми. Обращаюсь к юристу за советом, как действовать в такой ситуации.

— В данном случае жители просят установить препятствие на дороге во дворе дома, и этим должны заниматься районные власти, — объясняет адвокат Марина Пятенок. — Жители должны написать письменное заявление об установке «лежачего полицейского» в управу района. Там проведут экспертизу о целесообразности препятствия и примут решение об установке.

Разъясняю это Кириллу Ромашову, чтобы он и соседи написали заявление в управу. К совету они прислушались и передали заявление в управу Даниловского района. Мы от редакции также направили обращение на имя главы управы Даниловского района с просьбой помочь жителям с установкой «лежачего полицейского». Нам пообещали разобраться в ситуации в кратчайшие сроки. Через некоторое время представители жилищного отдела вышли на место, зафиксировали интенсивное движения во дворе дома и приняли решение об установке «лежачего полицейского». А вскоре в редакцию пришел официальный ответ о том, что искусственное препятствие установят до 1 августа.

После установки «лежачего полицейского» мы обязательно сфотографируем его и напишем об этом в газете. Следите за нашими публикациями.

Прямая речь

Ольга Конюхова, глава управы Даниловского района
Ольга Конюхова, глава управы Даниловского района

— В управе Даниловского района рассмотрено обращение Кирилла Ромашова по вопросу установки ИДН (искусственной дорожной неровности) во дворе по адресу: 1-й Кожуховский проезд, 19, корп. 2. В рамках программы по благоустройству запланирована установка ИДН для снижения скорости автотранспорта. Работы будут выполнены в срок до 1 августа 2020 года.

Новости партнеров