Собянин и Воробьев открыли после реконструкции станцию «Нахабино» МЦД-2

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин
Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин

Станцию Нахабино второго Московского центрального диаметра открыли после реконструкции. 

Мероприятие посетили мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор открытого акционерного общества «Российские железные дороги» Олег Белозеров. 

— Хороший подарок ко Дню железнодорожника — в воскресенье праздник, который мы отмечаем как не просто общероссийский, но и городской, потому что миллионы людей перемещаются на пригородном транспорте. Если бы этого не было, я думаю, наступил бы коллапс. Для Москвы это очень важно. Работа, которую проводят Российские железные дороги, стала частью городской инфраструктуры, неотъемлемой частью города. Сегодня открываем замечательный вокзал — «Нахабино». Это конечная точка — Нахабино — Подольск МЦД. Важнейшее направление, — рассказал Сергей Собянин.

В ходе реконструкции на станции возвели пригородный вокзал. Благодаря проведению работ пропускная способность Нахабина значительно возрастет. В пятилетней перспективе ей будут ежедневно пользоваться около 30 тысяч человек.

— В целом, с начала пуска проекта уже 80 миллионов пассажиров. В дальнейшем мы планируем вместе Российскими железными дорогами, с коллегами из Подмосковья построить еще 14 вокзалов, — рассказал Сергей Собянин. 

Мэр Москвы отметил, что Нахабино — конечная станция МЦД-2, связывающего поселок городского типа с Подольском. Реконструкция остановочного пункта стартовала в 2018 году. Специалисты вели работы круглосуточно, благодаря специальной технологии это удавалось делать без остановки движения поездов. 

В соответствии с современными стандартами на станции сделали комфортную кассовую и турникетную зоны, установили светодиодное освещение, электронные табло, стойки экстренной связи, системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации, а еще санитарными узлами. На станции сделали две островные платформы с навесами на всю длину и надземный пешеходный переход, по которому можно выйти по обе стороны железнодорожных путей.

В рамках реконструкции станции «Нахабино» здесь построили новый пригородный вокзал Московской области площадью 8,5 тысячи квадратных метра. 

Сергей Собянин отметил, что в целом развитие МЦД важно для Москвы и области. 

Новости партнеров