Москвичи могут пройти бесплатный онкоскрининг в поликлиниках

Пройти онкоскрининг можно бесплатно в 66 медучреждениях. Фото: Наталья Феоктистова
Пройти онкоскрининг можно бесплатно в 66 медучреждениях. Фото: Наталья Феоктистова

В поликлиниках Москвы 30 июля стартует программа по ранней диагностике самых распространенных видов онкологических заболеваний.

Об этом проинформировала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, пройти обследование можно на базе 66 городских поликлиник до 31 августа.

— В программу вошли исследования, которые помогут диагностировать предпосылки к одним из самых распространенных онкологических заболеваний, — подчеркнула Анастасия Ракова.

Например, женщинам от 18 до 39 лет доступно УЗИ молочных желез, девушки старше 18 лет могут пройти диагностику шейки матки, а от 40 лет и старше — маммографию. Мужчинам в возрасте от 45 лет рекомендуют сдать анализ крови на простат-специфический антиген.

Список поликлиник опубликован на сайте столичного Департамента здравоохранения. Принять участие в акции могут жители с московским полисом обязательного медицинского страхования.

Результаты онкоскрининга появятся в электронной медицинской карте пациента на сайте мэра Москвы и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее сотрудники Мосприроды представили специальные веломаршруты по природным территориям столицы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Онкологию победят умные наночастицы (далее...)

Новости партнеров