Наверстываем пропущенные занятия

27 июля 2020 года. На занятии брейкдансом тренер Анастасия Зикевская показывает Владу Фадееву, как выполнять одно из движений. Фото: Пелагия Замятина
27 июля 2020 года. На занятии брейк-дансом тренер Анастасия Зикевская показывает Владу Фадееву, как выполнять одно из движений. Фото: Пелагия Замятина

В столице возвращаются к очному формату работы секции и кружки для детей и взрослых. Открылись они и в нашем округе.

Ограничения после пандемии коронавируса в Москве снимают постепенно — как заявил мэр столицы Сергей Собянин, к 1 августа все основные уже будут сняты. Но риск сохраняется, поэтому надо обязательно соблюдать меры безопасности. Во всех домах культуры и спортцентрах, возобновивших работу секций и кружков, надо выполнять предписанные Роспотребнадзором меры: соблюдать дистанцию, поддерживать здоровую атмосферу.

Мы побывали на занятии в секции брейк-данса Центра досуга «Даниил» в Даниловском районе округа. Ребята занимаются на расстоянии друг от друга, в зале свежо — недавно проветривали. Во время самоизоляции преподаватель Анастасия Зикевская организовала онлайн-занятия с ребятами. Танцоры даже устраивали товарищеские баттлы.

— Сейчас ребята вернулись в залы, — говорит она. — Тренировки мы проводим в уменьшенных группах — по четыре-пять человек, с соблюдением всех мер безопасности. Ребята сильно соскучились по брейк-дансу. Были и те, кто не выходил на связь во время самоизоляции, и теперь им надо многое наверстать.

 Анастасия положительно оценивает дистанционные занятия, однако особенно продвинуться в танцах ребятам не удалось. Очные тренировки начались с повторения пройденного: приходится вспоминать азы и восстанавливать физические показатели. На прошлой неделе возобновили тренировки по игре в городки в Музее-заповеднике «Коломенское». Этот традиционный вид спорта сегодня активно развивается и вызывает немалый интерес. Занятия проводят по вторникам и четвергам на открытом воздухе. А на базе центра досуга «Планета молодых» в Нагатинском Затоне работают сразу несколько спортивных секций: бокс, регби, настольный теннис. Тренировки бесплатны.

Некоторые спортивные школы и досуговые центры пока еще готовятся к открытию — надо организовать все условия для безопасных занятий. Но очные встречи начнутся уже с 1 августа. И тогда все любители спорта и творчества смогут вернуться к привычному активному ритму жизни.

Новости партнеров