Опечатку на табличке исправили оперативно

26 июля 2020 года. Кассир Никита Боженко показывает на исправленную информационную табличку. Фото: Пелагия Замятина
26 июля 2020 года. Кассир Никита Боженко показывает на исправленную информационную табличку. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» пришло письмо от жительницы округа Елены Кожина с жалобой: на информационном щите причала «Братеево» в текст закралась ошибка. Вместо слова «Коломенское» там написано «Коломенсоке». Исправить неточность отправился корреспондент нашей газеты.

Елена написала, что на пристани «Братеево» стоит переносной щит-указатель «Прогулки на теплоходе. Маршрут: «Братеево-Марьино-Коломенсоке-Братеево». И отметила, что в слово «Коломенское» закралась опечатка.

— Видно, художник очень хотел сок или пил его, раз написал слово «Коломенсоке», — шутит Кожина, не забывшая сделать фото ляпа художника.

Было
Было

Просматриваю все слова, ошибка — только в одном. Действительно, перепутаны буквы в фактическом названии московского района. Местные жители относятся к этому очень ревностно.

Узнаю, что причал обслуживает организация «Гормост», и отправляю им информацию и фото щита с просьбой исправить неточность. Руководство пристани быстро отреагировало, и уже на следующий день грамотность восторжествовала. Оказалось, что такая же ошибка была и на стенде с информацией о датах рейсов и маршрутах на билетной будке: заметно, что в слово «Коломенское» были внесены исправления.

— Я тоже заметил ошибку и сообщил об этом руководству, — говорит кассир Никита Божко. — Мы распечатали новое название и заклеили — на щитах на кассе и на набережной.

Мы поблагодарили сотрудника причала за быструю реакцию и решили спросить у жителей района Братеево, как они относятся к таким ошибкам. Кто-то из прохожих говорил, что не заметил проблему, а вот пенсионерка Наталья Кирпичева увидела. Оказалось, что она волновалась из-за опечатки и раньше.

— Я часто хожу гулять сюда с внуком Сергеем. И обращала внимание на стенд, — поясняет Наталья. — Понятно, что это простая человеческая оплошность. Но надо было бы сотрудникам быть внимательнее. Все-таки такие вещи выставляются на всеобщее обозрение. Неприятно, ведь люди замечают ошибки. И я рада, что проблему устранили.

Прямая речь

Василий Крячко, юрист
Василий Крячко, юрист

— Всегда, когда обнаружена проблема, надо выяснить, кто отвечает за данный участок работы, установить владельца и обращаться к руководству. Если оно не решило проблему, то заявление необходимо написать в районную управу, которая должна отреагировать и принять меры. Если не помогли, то надо писать жалобу на портал «Наш город».

Новости партнеров