Предлагаем идеи для экскурсий и квестов

19 ноября 2019 года. Памятник св. Евдокии Московской и Дмитрию Донскому с детьми стал одним из объектов сайта «Узнай Москву». Фото: Александра Мудрац/ТАСС
19 ноября 2019 года. Памятник св. Евдокии Московской и Дмитрию Донскому с детьми стал одним из объектов сайта «Узнай Москву». Фото: Александра Мудрац/ТАСС

Проект «Культурное наследие: «Узнай Москву» по сбору идей для развития портала пройдет в столице с 5 по 13 августа.

Жители столицы могут предложить свои идеи по развитию и улучшению портала и мобильного приложения «Узнай Москву» um.mos.ru в рамках нового городского краудсорсинг-проекта. Интерактивный гид стал очень популярен в последнее время у москвичей и гостей столицы: здесь можно познакомиться с историей города, его зданий и улиц, устроить виртуальную «прогулку» или выбрать маршрут на интересную вам тему.

Сотрудники портала хотят обсудить с пользователями «Узнай Москву», какие разделы стоило бы добавить, как можно оптимизировать навигацию. Кроме этого, можно будет поговорить о новых авторах и спецпроектах, зарубежных онлайн-сервисах для туристических маршрутов, принять участие в опросах «Групповые экскурсии или аудиогид?», «Информирование на портале».

Сегодня на портале «Узнай Москву» доступно свыше трех тысяч описаний столичных зданий, 644 памятников, 328 музеев, 233 улиц, парков, бульваров, сведения о 208 исторических личностях и 128 тематических маршрутах. Можно виртуально «прогуляться» по столице с актерами Сергеем Гармашом, Ириной Апексимовой, Полиной Кутеповой, космонавтом Александром Лавейкиным и другими известными персонами, поучаствовать в уникальных интерактивных квестах, окунуться в историю столицы.

— Вместе с этим приложением я гуляла по Коломенскому, — рассказывает жительница округа Ольга Юдина. Много раз бывала там, даже на обычную экскурсию один раз ходила, но в «Узнай Москву» информации намного больше. Еще я смотрела факты по улицам Мастеркова и Лобанова — вот так бываешь на улицах регулярно, но не знаешь, что, например, на Мастеркова был пруд, по преданию, вырытый Сергием Радонежским.

Многие виртуальные экскурсии на портале дают возможность прогуляться по зданиям, доступ в которые обычно ограничен. Но самое главное — москвичи могут сами развивать портал, добавлять информацию по культурным объектам.

— Любой проект или сервис живет, когда он востребован, поэтому мы регулярно проводим опросы среди пользователей «Узнай Москву», — рассказал руководитель Департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко. — Краудсорсинг-проект — возможность получить обратную связь от горожан и получить новые идеи для развития уникального столичного интерактивного гида.

Новости партнеров