Турнир собрал друзей

23 июля 2020 года. Участница турнира Елена Минкевич ждет очередного вопроса межрайонного брейн-ринга. Фото: ЦСО «Орехово»
23 июля 2020 года. Участница турнира Елена Минкевич ждет очередного вопроса межрайонного брейн-ринга. Фото: ЦСО «Орехово»

В центре социального обслуживания «Орехово» прошел первый после вынужденных каникул интеллектуальный марафон «Битва умов». В турнире принимали участие команды проекта «Московское долголетие» из Орехова-Борисова Северного, Орехова-Борисова Южного и Братеева.

Соревнования назначили на 12 часов. Проходили они очно, а вот общаться соперникам приходилось через онлайн-платформу.

Одна из участниц — 66-летняя жительница района Братеево Галина Краснова — человек деятельный, активный.

— Коронавирус перевернул все с ног на голову, я привыкла заниматься шесть дней в неделю, а тут раз! И пришлось безвылазно сидеть дома, — рассказывает она. — Конечно, сотрудники ЦСО вниманием нас не обделяли, было очень много занятий, видеоэкскурсий и мастер-классов онлайн, но так хотелось живого общения. Очень скучала по друзьям по команде «Что? Где? Когда?», где я занимаюсь уже более двух лет, и по подругам из секции «Скандинавская ходьба».

Всю свою жизнь Галина преподавала английский язык, на себя никакого времени практически не оставалось. С выходом на пенсию наконец-то начала исполнять мечты, о которых давно задумывалась.

— Стала ходить в фитнесклуб, в бассейн и на гимнастику для пожилых. А когда запустился проект «Московское долголетие» записалась на йогу, скандинавскую ходьбу, клуб знатоков и москвоведов, — улыбается пенсионерка. — Все дни были буквально расписаны по часам! Но теперь все понемногу возвращается в привычное русло, сейчас на соревновании увижу своих друзей по команде! Это все очень волнительно.

Предвкушая радостную встречу, знатоки не забыли и подготовится к заданиям — вопросы по разной тематике, например посвященные 75-летию Великой Победы, 40-летию летней Олимпиады, щелкали как орешки, иногда даже давали ответы, не дослушав до конца вопрос ведущего.

— В трех наших районах всего 77 687 пенсионеров, в проекте «Московское долголетие» принимают участие порядка 7 тысяч человек, — поясняет исполняющий обязанности заместителя директора ТЦСО Орехово Ольга Гарнова. — Нам очень приятно снова видеть их счастливые глаза, радостные лица. На интеллектуальном марафоне они получили возможность блеснуть эрудицией и чувством юмора.

Несмотря на то что команды находились на разных площадках, борьба была упорная, а победителями стали представители района Братеево. Для безопасности участников организаторы турнира подготовили места с соблюдением дистанции и всех необходимых санитарных требований. В помещениях провели дезинфекцию, тщательно обработав полы, рабочие поверхности, оборудование, мебель и санузлы.

— В нашем центре социальной защиты «Орехово» работают удивительные люди, — улыбаются семь победителей марафона — команда Братеева. — О нас заботятся, здесь всегда есть антисептики для рук, кулеры, одноразовые стаканчики. Да, нам необходимо приходить сюда в масках и перчатках, но средства защиты нам совершенно не мешают общаться, снова быть вместе и... побеждать!

КСТАТИ

СНОВА НА ЗАНЯТИЯ

С 1 августа в рамках проекта «Московское долголетие» для людей старшего возраста возобновятся занятия на открытом воздухе:

■ Скандинавская ходьба

■ Современные и бальные танцы

■ Гимнастика и общефизическая подготовка

■ Цигун

■ Настольный теннис

Новости партнеров