Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк

Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк. Фото: Денис Кондратьев
Информация о продаже базы данных голосования по Конституции – фейк. Фото: Денис Кондратьев

Информацию о продаже базы данных паспортов жителей Москвы, проголосовавших по поправкам в Конституцию онлайн, опровергли. 

По словам начальника управления по развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артема Костырко, сведения, которые содержатся в базе — недостоверные. Согласно информации продавца, база ценна своей актуальностью и возможностью совместить ее с другими данными.

Журналисты сравнили сведения, выставленные на продажу, с подлинными — удалось установить, что они не совпадают.

— Мы увидели, что он не электронный избиратель. Как так? Очень просто – данных этого гражданина в реестре заявлений на электронное голосование, и, тем более, в самом реестре электронных избирателей нет. По открытым источникам (ФИО гражданина значится в реестре индивидуальных предпринимателей) оказалось, что он не имеет московской регистрации, он житель микрорайона Востряково, города Домодедово, Московской области. Его вообще не могло быть в реестре электронных избирателей, потому что в дистанционном электронном голосовании принимали участие только жители Москвы и Нижегородской области, — рассказал Артем Костырко. 

Он отметил, что происхождение данной базы не установлено. Артем Костырко высказал предположение, что данная база — «пустышка», которую мошенники выдают за личные данные пользователей, полученных в государственном ведомстве. В нее вошли 1,2 миллиона строк данных. Каждая оценивается в 1,5 доллара. 

— Давайте вспомним, что попало в сеть после голосования по поправкам в конституцию. Это был список обезличенных номеров паспортов — набор цифр, без каких бы то ни было других данных. Продавец базы из даркнета самостоятельно ее дополнил другими данными и выдал на продажу что-то, но это точно никакая не база электронных избирателей, — отметил Артем Костырко. 

Напомним, 9 июля, после завершения дистанционного голосования по вопросу внесения в Конституцию России поправок, стало известно, что в интернете появилась база закодированных паспортных данных участников электронного плебисцита. Журналисты пообщались с экспертами и пришли к выводу, что на продажу выставили именно эту базу с предложением дополнять ее другими сведениями. 

Новости партнеров