Наталья Сергунина: Компании из 73 регионов стали партнерами МИК

Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы
Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы

Партнерами Московского инновационного кластера стали свыше 5,5 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей. 

Это компании из 73 регионов: в том числе Владимирской, Калужской, Нижегородской, Тульской и других областей. Благодаря полученному статусу предпринимателям открыли доступ ко многим сервисам и услугам кластера.

— Свыше 5,5 тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей из 73 регионов — столько партнеров присоединилось к Московскому инновационному кластеру за три месяца.Большинство из них — сразу 4 тысячи — представляют Московскую область и Санкт-Петербург, — рассказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы. 

Отметим, что участниками МИК стали более 11 тысяч организаций из Москвы. Им доступны свыше 200 мер поддержки и разнообразные полезные сервисы, а еще возможность удобного взаимодействия. К кластеру уже присоединились государственные корпорации, университеты, медицинские учреждения и авиакомпании.

Для удобства участников МИК работает онлайн-площадка i.moscow. Через нее участники МИК могут найти партнеров, получить доступ более чем к 200 мерам государственной поддержки, инструментам для ведения бизнеса и многому другому. У организаций есть в том числе бесплатный доступ к навигатору по мерам поддержки, бирже контрактного производства, бирже патентов, площадкам для пилотирования, поиску помещений для аренды, личному кабинету и многому другому.

Напомним, кластер запустили при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Данный проект предоставляет предприятиям Москвы из разных отраслей возможность удобной кооперации для достижения общих целей. 

Так, Московский инновационный кластер объединит всю существующую инновационную инфраструктуру, кадровый и производственный потенциал города в единую систему. Успех деятельности зависит от слаженности работы его участников и комфорта экономической, информационной и юридической среды. Согласно опыту других стран, обеспечение данных условий находится в компетенции государства.

Отметим, присоединиться к Московскому инновационному кластеру могут юридические лица или индивидуальные предприниматели. Подробную инструкцию и информацию можно найти на сайте i.moscow. 

Новости партнеров