Сергей Собянин пригласил жителей столицы на юбилей «Москвариума»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил горожан отметить юбилей «Москвариума». Праздничные мероприятия продлятся с 5 по 9 августа. 

— После нескольких недель вынужденного простоя «Москвариум» снова принимает гостей. Пока в Москве не так много туристов — самое время сходить туда с детьми. Особенно, если вы там еще не бывали, — написал Сергей Собянин в своем блоге. 

Посетители «Москвариума» увидят более 12 тысяч представителей подводного мира. Благодаря комфортным условиям за пять лет здесь родились более двух тысяч новых особей. Сергей Собянин рассказал, что в период временной приостановки деятельности в океанариуме появились на свет синепятнистые рифовые скаты-хвостоколы. 

— Благодаря созданию оптимальных условий содержания у обитателей «Москвариума» регулярно происходит пополнение. За пять лет в его стенах родилось более 2 тыс. новых жителей, среди которых беспозвоночные, рыбы, амфибии, рептилии. В 2020 году появились детеныши у кошачьих акул, медуз и рыб-пинагоров, — рассказал Сергей Собянин. 

Отметим, что «Москвариум» — одно из самых знаковых учреждений Москвы. За пять лет работы его посетили свыше 8,5 миллиона раз. За время работы океанариума здесь состоялось более двух тысяч водных шоу. Одним из важных событий стало открытие Центра плавания с дельфинами в 2016 году. 

Штат «Москвариума» насчитывает более 500 сотрудников: это аквариумисты, ихтиологи, водолазы, тренеры морских животных, ветеринары и другие специалисты.

— И если раньше молодые москвичи, влюбленные в обитателей моря, должны были искать дело по душе далеко от родного дома, то теперь многие из них могут остаться в Москве. Это тоже очень важно, — отметил Сергей Собянин. 

Добавим, что к празднику в «Москвариуме» подготовили насыщенную программу. С 5 по 9 августа с 11:00 до 18:00 на первом этаже юным посетителям бесплатно сделают морской аквагрим. Большинство праздничных мероприятий организуют на втором этаже. Здесь в том числе будет открыта выставка фотографий «Москвариум: пять лет вместе с вами», где гости смогут больше узнать о работе учреждения.  Кроме того, для детей проведут мастер-классы по изготовлению морских корон из картона и разукрашиваю гипсовых фигурок водных обитателей.

Новости партнеров