Собянин открыл вторую очередь транспортной развязки у метро «Саларьево»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл вторую очередь транспортной развязки на Киевском шоссе, расположенную вблизи станции метро «Саларьево». 

Работы провели в рамках реконструкции крупной магистрали. На шоссе строят съезды, заезды и развязки, в том числе соединяющие дорогу с транспортно-пересадочным узлом «Саларьево».

— Продолжаем реконструкцию Киевского шоссе: заезды, съезды с Киевского шоссе, развязку, в том числе и развязку с переходом транспорта на транспортно-пересадочный узел «Саларьево», пересадку на метро. Важная очень стройка, потому что Киевское шоссе обслуживает сотни тысяч людей, проживающих как в Москве, так и в Подмосковье, — подчеркнул Сергей Собянин. 

Мэр Москвы отметил комплексное развитие территории Саларьева. По словам Сергея Собянина, здесь появляются новые объекты социальной инфраструктуры, в том числе школы и детские сады. 

— Здесь в Саларьево, как в капле воды, видно целый ряд направлений строительного комплекса Москвы. Построены новые жилые районы, рекультивирована старейшая огромная свалка, которая здесь создавала экологический фон десятилетиями, построено метро, построены автовокзал, транспортно-пересадочный узел, новые школьные здания, детские сады. По сути дела, это небольшой город, — рассказал Сергей Собянин. 

Отметим, что реконструкция транспортной развязки на Киевском шоссе в районе станции метро «Саларьево» стартовала в ноябре 2018 года. Основные объекты вводят постепенно. В январе 2020 года здесь открыли путепровод на съезде с улицы Родниковая к транспортно-пересадочному узлу «Саларьево». Теперь, 5 августа, здесь открыли 3,6 километра дорожных сооружений. Это в том числе путепровод тоннельного типа на дублере Киевского шоссе в сторону центра с разворотом на улица Родниковая (57 метров, две полосы движения в одном направлении), путепровод тоннельного типа с Киевского шоссе из центра с разворотом на улице Саларьевская (64 метра, две полосы движения в одном направлении), путепровод тоннельного типа на съезде с Киевского шоссе из центра (45 метров, две полосы движения в одном направлении), боковой проезд на Киевском шоссе со стороны торгового центра «Саларис» (1,1 километра), съезды с Киевского шоссе в сторону района Солнцево и в сторону ТПУ «Саларьево» (1,6 км) и переходно-скоростные полосы на Киевском шоссе со стороны ТЦ «Саларис» и ТЦ «Family Room» (720 метров).

Новости партнеров