Город принял меры против коронавируса

30 июля 2020 года. Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) побывал на открытии после ремонта Больницы № 67 имени Л. А. Ворохобова. Руководитель Московского спинального центра ГКБ № 67 Дмитрий Дзукаев представил главе города новый модернизированный операционный блок. Клиники и медцентры столицы сегодня проводят плановые работы и принимают пациентов в обычном режиме, поскольку нет необходимости переводить койки для заболевших коронавирусом: ситуация в столице спокойная. Фото: Денис Гришкин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы
30 июля 2020 года. Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) побывал на открытии после ремонта Больницы № 67 имени Л. А. Ворохобова. Руководитель Московского спинального центра ГКБ № 67 Дмитрий Дзукаев представил главе города новый модернизированный операционный блок. Клиники и медцентры столицы сегодня проводят плановые работы и принимают пациентов в обычном режиме, поскольку нет необходимости переводить койки для заболевших коронавирусом: ситуация в столице спокойная. Фото: Денис Гришкин, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В столице количество новых заболевших COVID-19 держится на низком уровне с начала июля. Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Среднесуточный темп прироста новых случаев заражения COVID-19 за последний месяц составил 0,28 процента, из них около половины — москвичи от 18 до 45 лет. Во время поездок втором месте по числу выяленных случаев — горожане транспорте столицы от 46 до 65 лет. Все пациенты с подтвержденным диагнозом и те, кто с ними близко контактировал, находятся носить маски под наблюдением медиков.

ВСЕ СТАБИЛЬНО

Если говорить о среднесуточных значениях, то в столице каждый день фиксируют 600–700 новых случаев. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, в ближайшие недели ситуация не изменится.

— Мы вышли на минимальный уровень, ниже которого опускаться уже не будем, — сказал он. — В Москве передвигаются миллионы людей, сотни тысяч приезжают из других регионов, и, конечно, лелеять надежду, что мы уйдем в ноль или совсем на какие-то минимальные значения, вряд ли приходится.

При этом по сравнению  с пиком заболеваемости в городе количество новых случаев сократилось в десять раз. Каждый день из больниц вылечившихся от  COVID-19 выписывают больше, чем госпитализируют, в том числе тех, кого лечили от осложнений в виде ковидной пневмонии. Стало меньше тяжелых случаев.

— Можно сказать, что ситуация в Москве позитивно стабильная, — подчеркнул Сергей Собянин. — Это позволяет нам почти каждую неделю выводить коечный фонд в плановый режим.

К привычной работе вернулись почти 80 процентов столичных поликлиник, которые ранее перепрофилировали под КТ-центры, где помогали выявлять ковидную пневмонию. Возобновляют плановый прием больницы, принимавшие больных с COVID-19. Для заболевших в городе оставили 6,5 тысячи мест и 11 КТ-центров.

Кликните, чтобы открыть полный размер. Источник: www.worldometers.info
Кликните, чтобы открыть полный размер. Источник: www.worldometers.info

МАКСИМАЛЬНЫЙ ОХВАТ

Бесплатные тесты на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) делают медработники 162 взрослых и 45 дет  ских поликлиник. Услуга доступна по записи.

— В Москве создана крупнейшая система тестирования в мире: если взять эпидемиологический период 14 дней, мы тестируем около миллиона человек, — уточнил Собянин. — Это позволяет нам своевременно выявлять, оказывать лечебную помощь и изолировать тех людей, которые заболе ли коронавирусом, чтобы он в меньшей степени распространялся. Кроме того, 30 медучреждений проводят бесплатное тестирование на приобретенный иммунитет к COVID-19.

Люди, переболевшие вирусом, могут сдать кровь с антителами к инфекции. Ее  использование — эффективный метод лечения тяжелых пациентов.

СЛЕДУЕМ ПРАВИЛАМ

Учитывая спокойную ситуацию, большинство ограничительных мер, введенных раннее в Москве, отменены. Но это не значит, что можно расслабляться. Важно соблюдать предписания санитарных врачей. В частности, в столице сохраняется обязательный перчаточно-масочный режим в магазинах и других общественных местах. Индивидуальные средства защиты также нужны во время поездок в городском транспорте.

Все эти меры предосторожности необходимы, чтобы не допустить повторной вспышки коронавирусной инфекции и не вводить снова ограничения, как это было в некоторых странах.

Так, резкий скачок заболеваемости COVID-19 зафиксирован в Бельгии, самая сложная ситуация в провинции Антверпен. Там, помимо комендантского часа, введены ограничения на количество человек в одном помещении, временно запрещены все контактные виды спорта.

Слишком рано, как оказалось, сняли все ограничения и в Японии. К привычному ритму жизни страна вернулась 25 мая, а уже 15 июля в Токио опасность распространения инфекции подняли до максимального, четвертого уровня, через три дня зафиксировали рекордный за три месяца суточный прирост.

Рекордные для страны показатели за все время с начала пандемии фиксируют и в Румынии. А в Черногории повторно ввели обязательный масочный режим. Не удалось избежать второй волны и в Израиле.

С 17 июля в стране введен частичный режим изоляции. По выходным с 17:00 закрыты фитнес-клубы, торговые центры, рынки, парикмахерские, бассейны, запрещено собираться вместе на улице компаниями больше 20 человек, и больше 10 — в поме щениях.

ГОТОВИМСЯ К ПРАЗДНИКУ

Разговоры о второй волне ходят и по Москве. В интернете, например, появляются сообщения, что в городе якобы в сентябре введут карантин — с 15-го числа. По словам мэра, это лишь слухи, которые не соответствуют действительности.

— Никаких карантинов с 15-го числа или еще с какого-то никто не планирует, — заявил Собянин. — Будем смотреть по обстоятельствам, по ситуации.

До конца месяца в городе действует запрет на проведение массовых мероприятий. Однако не исключено, что уже в начале сентября москвичи отпразднуют день рождения столицы. Если все сложится удачно, темой Дня города станут музеи Москвы.

ВАКЦИНА ОТ ИНФЕКЦИИ

Осенью все ждут появления вакцины от коронавируса. В нашей стране наиболее перспективными считаются две разработки: первая от Федерального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при участии Минобороны, производство планируют запустить в сентябре, и вторая от центра «Вектор» Роспотребнадзора, она проходит испытания и может выйти в октябре.

— Разработка вакцины, запуск ее в промышленное производство, вакцинация населения от COVID-19 во многом будет предопределять дальнейшие тренды, — убежден Собянин. — Надеюсь, ситуация будет управляема даже осенью.

Кроме того, в Москве планируют заранее провести вакцинацию от сезонных блезней — ОРВИ и гриппа.

Прямая речь

Владимир Путин, президент России
Владимир Путин, президент России

— Ситуация остается сложной и может, что называется, качнуться в любую сторону. Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет. Необоснованная поспешность чревата повторным ростом числа заболевших.

Новости партнеров