Малыши снова могут играть в песочницах

29 июля 2020 года. Пятилетний Андрей Аксенов играет в песочнице у дома No 37 на улице Чертановской: сюда завезли свежий песок, в котором можно проложить «трассу» для машинки. Фото: Пелагия Замятина
29 июля 2020 года. Пятилетний Андрей Аксенов играет в песочнице у дома No 37 на улице Чертановской: сюда завезли свежий песок, в котором можно проложить «трассу» для машинки. Фото: Пелагия Замятина

Жительница района Чертаново Центральное Наталья Аксенова в письме в редакцию рассказала, что в детских песочницах во дворах нескольких домов на улице Чертановской плохой песок — вязкий, похожий на глину. Родители не пускают туда детей. На место выехал наш корреспондент.

Местная жительница Наталья Аксенова рассказала, что на улице Чертановской, во дворах домов № 37, 39 корпуса 1 и 2, № 43 и 45 в песочницах засыпан плохой песок.

— Это даже не песок, а какая-то темная глина, — пишет Наталья. — В него невозможно играть, так как он вязкий. Родители не хотят пускать малышей в песочницы.

Выезжаю на место и убеждаюсь: проблема существует. У дома № 37 в песочнице практически нет песка, ощущение, что его растащили; в деревянном коробе — утоптанная масса, на обычное содержимое песочниц не похожа совершенно. Присматриваюсь — и становится понятно, что это какой-то «глинистый песок», и как с ним предлагается играть — неизвестно. Наверняка после дождей он просто слипается в один ком, да и обувь с одеждой пачкает сильно.

Мимо проходит жительница дома Наталья Голованова. Заметив мое внимание к детской площадке, возмущается: — Разве здесь дети могут играть? Ведь здесь вообще нет песка. Неужели не могут завезти нормальный? Прохожу к детским площадкам соседних домов — в песочницах аналогичная картина.

Интересуюсь у специалистов, кто должен зани маться проблемой песка на детских площадках.

— Вопросами придомовой территории занимается управляющая компания, — поясняет юрист и ветеран МВД Вячеслав Плотников. — Все недоделки должны исправлять они, поэтому в первую очередь надо обращаться к ним. Если вдруг они не исправили после вашего обращения, то с проблемой надо идти в отдел жилищно-коммунального хозяйства районной управы, который контролирует работу «Жилищника».

Там обычно помогают жителям и решают все вопросы. Но если вдруг по какимто причинам не помогли и там, то надо написать жа лобу на портал «Наш город». Там оперативно устраняют недоделки и даже дают официальный ответ.

Следую совету специалиста и звоню в управу района Чертаново Центральное. Там в ответ на жалобу обещают помочь и оперативно решить этот вопрос.

Уже на следующий день мне сообщают: на место выехали сотрудники «Жилищника района Чертаново Центральное» и засыпали в песочницы новый И когда мы приехали на Чертановскую с проверкой, во дворе в чистом свежем песке уже вовсю играла малышня.

Прямая речь

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное
Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

— После жалоб от жителей домов на Чертановской улице на детских площадках, расположенных во дворах домов № 37, 39 корпуса 1 и 2, № 43 и 45 сотрудники районного «Жилищника» засыпали новый, качественный песок. Теперь дети могут играть в песочницах на детских площадках. Проблема устранена.

Новости партнеров