Собянин: Малый и средний бизнес – основа экономики Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил ключевую роль деятельности малого и среднего бизнесов для экономики столицы.

В Москве функционируют более 776 таких компаний. В них трудоустроены около 2,7 миллиона жителей, а вклад в городской бюджет составляет около 20 процентов. 

Сергей Собянин отметил, что в период пандемии субъекты малого и среднего предпринимательства пострадали сильнее всего. Для того, чтобы помочь компаниям, в Москве разработали несколько антикризисных мер поддержки общей суммой 85 миллиардов рублей.

— Чтобы в этих условиях сохранить свой бизнес, предприниматели могут воспользоваться рядом мер поддержки, предназначенных для решения постковидных проблем низкого спроса. Прежде всего мы договорились с крупнейшими банками о реализации беспрецедентной программы льготного кредитования. По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6 процентов годовых. Например, если до пандемии кредит был взят под 11 процентов, то предприниматель будет платить 5 процентов, а остальные проценты возьмет на себя бюджет, — написал Сергей Собянин на своей странице в социальных сетях. 

Отметим, что предпринимателям доступны 13 видов субсидий. В рамках программы поддержки бизнесмены могут компенсировать затраты на приобретение оборудования, инжиниринг, реализацию инновационного проекта, экспорт продукции за рубеж, участие в выставках и продвижение своей продукции через онлайн-площадки. В целях безопасности в период пандемии процедуру подачи заявки сделали полностью электронной. Недавно программу расширили: теперь претендовать на получение субсидий могут компании, реализующие деятельность в сферах образования, культуры, организации досуга, физкультуры и спорта, а еще художественные галереи и арт-аукционы. Таких организаций в Москве около 28 тысяч.

Сергей Собянин отметил, что после снятия ограничений большинство столичных предпринимателей смогли вернуться к обычной работе. 

— На прошлой неделе оборот малых и средних предприятий, действующих на потребительском рынке, достиг 95 процентов от значений середины марта, когда началось введение ковидных ограничений, — рассказал мэр. 

Так, экономика столицы постепенно восстанавливается. 

Новости партнеров