Депутат МГД Самышина: Более 11 тыс москвичей записались на бесплатный онкоскрининг

Депутат Московской городской Думы Елена Самышина
Депутат Московской городской Думы Елена Самышина

Более 11 тысяч жителей Москвы записались на бесплатное скрининговое обследование на онкологические заболевания.

— Столица показывает отличные результаты в борьбе с онкологическими заболеваниями: в 2019 году наш город перешел на новые рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных видов злокачественных опухолей – это меланома, рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки, легкого. В нынешнем году в программу планируется включить препараты для лечения рака мочевого пузыря, яичников, желудка, опухоли головы и шеи, — рассказала столичным журналистам депутат МГД, главный врач городской клинической поликлиники №3 ДЗМ Елена Самышина.

Она отметила, что в Москве планируется открыть три новых центра лучевой терапии, четыре онкодиспансера и ряд профильных отделений в крупнейших городских больницах.

По ее словам, современные технологии позволяют обнаружить рак на ранних стадиях, благодаря скринингу.

— Быстрое и бесплатное обследование жители столицы могут пройти в течение августа в одной из 66 московских клиник, – подчеркнула депутат.

Елена Самышина заявила, что на сегодняшний день современная медицина должна быть не только доступной для москвичей, но еще и удобной. Обследования уже сейчас можно пройти без очередей, по предварительной записи.

— В этом смысле Москва существенно обгоняет западные страны. В августе 2020 года мы выбрали скрининг на наиболее распространенные виды раковых опухолей. Так, например, женщины от 18 до 39 лет смогут пройти УЗИ молочных желез, а от 40 лет и старше – маммографию. Еще женщинам старше 18 лет предложат сдать мазок на онкоцитологию для выявления заболеваний шейки матки. Мужчинам в возрасте от 45 лет предлагается анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА). А всем пациентам старше 40 лет рекомендуется анализ кала на скрытую кровь, для выявления риска рака прямой и толстой кишки, — рассказала Елена Самышина.

Напомним, что для участия в программе бесплатного обследования необходим столичный полис ОМС. Пациенты смогут выбрать удобную поликлинику на сайте Департамента здравоохранения Москвы и записаться на прием. Результаты обследований будут указаны в электронной медицинской карте пациента на портале MOS.RU либо в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Новости партнеров