Московскую реновацию разбили на этапы

Московскую реновацию разбили на этапы. Фото: сайт мэра Москвы
Московскую реновацию разбили на этапы. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве назвали этапы переселения горожан в новые дома, построенные по программе реновации.

Около 170 тысяч жителей столицы получат квартиры уже в 2020-2024 годы. Второй этап переселения запланировали провести в следующие несколько лет. С 2025 по 2028 годы в новые дома переедут 330 тысяч жителей Москвы. На заключительном этапе расселят почти две тысячи домов. С 2029 по 2032 годы ключи от квартир передадут примерно 380 тысячам горожан.

Благодаря обозначению сроков, москвичи смогут подготовить необходимые для переезда документы и решить, нужны ли им дополнительные квадратные метры.

Добавим, что при установке сроков переселения в первую очередь специалисты оценивали территории, на которых построят новые дома в Москве, и возможность разместить на них зоны отдыха и необходимую социальную инфраструктуру.

Первые участники программы реновации получили ключи в феврале 2018 года. Сейчас город переходит от точечных стартовых переселений к поэтапному, а также к комплексному развитию городской среды. При строительстве домов по программе реновации реализовывается квартальный принцип застройки. Москвичи получат современные кварталы, которые позволят эффективно использовать территорию города. За счет четкого планирования пространств будет повышена доступность социальной инфраструктуры, созданы новые точки притяжения района.

Дворы с хаотичной парковкой превратятся в благоустроенные территории с зелеными пространствами и зонами отдыха, детскими и спортивными площадками. Рядом с новыми домами будут все необходимые элементы инфраструктуры: детские сады, школы и больницы. На первых этажах зданий разместятся магазины, кафе, салоны красоты, спортивные клубы, творческие кружки и секции.

В новых кварталах удобно будет всем. Для детей строятся детские площадки, школы, взрослые получают рабочие места рядом с домом, а также спортивные, культурные и досуговые учреждения. Для москвичей старшего возраста в районах предусмотрены центры социального обслуживания, кружки, а также зеленые зоны для прогулок и тихого отдыха.

Инфраструктура новых кварталов полностью приспособлена для маломобильных горожан. Минимум ступенек, лифты, пандусы и широкие тротуары позволят комфортно перемещаться по всей территории района даже тем, кто передвигается на инвалидной коляске.

Большинство проектов будущих кварталов, включающих сотни новых социальных объектов, уже прошло общественные обсуждения.

Новости партнеров