Более 210 имеющих архитектурную ценность зданий сохранят в ходе реновации

Более 210 имеющих архитектурную ценность зданий сохранят в ходе реновации. Фото: сайт мэра Москвы
Более 210 имеющих архитектурную ценность зданий сохранят в ходе реновации. Фото: сайт мэра Москвы

В ходе реновации в Москве сохранят дома с архитектурной ценностью.

Их планируют приспособить под современные потребности горожан. Так, в одном из таких зданий в районе Лефортово на юго-востоке Москвы организовали творческий центр для детей, а в Коптеве появился военкомат.

По словам председателя столичного Комитета по архитектуре и градостроительству Юлианы Княжевской, на первом этапе реновации сохранили 18 домов с архитектурной ценностью. После проведения в них реконструкции, жители города получили новые объекты инфраструктуры.

Добавим, что на данный момент в программу включены 218 ценных зданий Москвы.

Первые участники программы реновации получили ключи в феврале 2018 года. Сейчас город переходит от точечных стартовых переселений к поэтапному, а также к комплексному развитию городской среды. При строительстве домов по программе реновации реализовывается квартальный принцип застройки. Москвичи получат современные кварталы, которые позволят эффективно использовать территорию города. За счет четкого планирования пространств будет повышена доступность социальной инфраструктуры, созданы новые точки притяжения района.

Дворы с хаотичной парковкой превратятся в благоустроенные территории с зелеными пространствами и зонами отдыха, детскими и спортивными площадками. Рядом с новыми домами будут все необходимые элементы инфраструктуры: детские сады, школы и больницы. На первых этажах зданий разместятся магазины, кафе, салоны красоты, спортивные клубы, творческие кружки и секции.

В новых кварталах удобно будет всем. Для детей строятся детские площадки, школы, взрослые получают рабочие места рядом с домом, а также спортивные, культурные и досуговые учреждения. Для москвичей старшего возраста в районах предусмотрены центры социального обслуживания, кружки, а также зеленые зоны для прогулок и тихого отдыха.

Инфраструктура новых кварталов полностью приспособлена для маломобильных горожан. Минимум ступенек, лифты, пандусы и широкие тротуары позволят комфортно перемещаться по всей территории района даже тем, кто передвигается на инвалидной коляске.

Большинство проектов будущих кварталов, включающих сотни новых социальных объектов, уже прошло общественные обсуждения.

Новости партнеров