Открыт прием заявок конкурса «Лидеры цифровой трансформации» — Сергунина

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

Почти 50-часовой хакатон «Лидеры цифровой трансформации» в формате онлайн организуют в Москве с 30 октября по 1 ноября.

В форуме примут участие разработчики со всей страны. Они придумают идеи для усовершенствования цифрового пространства Москвы. Лучшие решения профинансируют, разработчики получат возможность протестировать изобретения в городе.

По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, задачи участникам хакатона будут ставить представители десяти столичных ведомств, среди которых Департаменты и ведущие городские центры.

Подать заявку на участие в форуме можно до 25 октября. По ожиданиям организаторов, к хакатону присоединятся свыше 250 команд.

Добавим, что премию «Лидеры цифровой трансформации» утвердили с целью поддержки разработчиков цифровых продуктов и сервисов для усовершенствования городской среды. Как правило, в конкурсе принимают участие дизайнеры, менеджеры, разработчики, аналитики и маркетологи, которым уже исполнилось 18 лет.

За лучшую разработку для решения городских задач в 2019 году получили десять победителей.

Так, за звание лучших боролись 700 разработчиков из разных стран. Марафон по разработке инновационных решений для городской среды проходил с 29 ноября по 2 декабря на территории исторического парка «Россия — моя история» на Выставке достижений народного хозяйства.

Для участия в конкурсе на соискание премии подали 315 заявок из 33 городов не только России, но и мира. На получение премии отобрали 231 заявку. В финальный этап прошли 169 команд.

Разработчики на протяжении 50 часов трудились над проектами по направлениям «Умный город», «Искусственный интеллект», «Финансы», «Системы управления» и «Маркетплейсы». Жюри оценивало уровень проектов, их оригинальность и работоспособность, масштабируемость предложенных решений и модель монетизации.

Как рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, сегодня данные — это новая валюта, а разработчики умеют с ней правильно обращаться. В новой экономике эксперты становятся самым ценным активом, который принципиально важен для столицы.

По его словам, многим из участников удалось пройти международную программу Urban.Tech Moscow.

Новости партнеров