Детеныш редких львинохвостых макак родился в Московском зоопарке

В зоопарке пополнение. Фото: Василя Махиянова
В зоопарке пополнение. Фото: Василя Махиянова

Макака Колетта в столичном зоосаде впервые стала мамой.

Появление на свет малыша является важным событием не только для зоопарка Москвы, но и для всего международного зоопаркового сообщества, которое борется за создание резервной популяции редкого вида приматов в неволе.

— Зоологи переживали, сможет ли самка обеспечить детенышу должный уход. Но Колетта отлично справилась без помощи специалистов, — подчеркнула генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Сейчас новорожденный питается материнским молоком, а после шести месяцев перейдет к сложному рациону, который состоит из 80 продуктов. Это, например, папайя, инжир, личи, топинамбур, бананы, помидоры. Помимо того, зоологи выпускают в вольер сверчков.

В природе численность львинохвостых макак (их также называют вандеру) не превышает четырех тысяч особей, вид занесен в Международную Красную книгу. Свое название обезьяны получили за светлую кисточку на хвосте и пышную гриву.

Фото: сайт мэра Москвы
Фото: сайт мэра Москвы

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что ранее в столичном зоосаде обзавелись потомством орланы-белохвосты, занесенные в Международную Красную книгу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Детеныш краснокнижной викуньи появился на свет в Московском зоопарке (далее...)

Новости партнеров