Подайте школьнику пример

По сути, дети наши не были в школе целых полгода. Весной гранит науки грызли дистанционно, потом грянули самые длинные каникулы. Психологи утверждают: настроить ребенка на учебу будет очень непросто.

Советов, как подготовить детей к началу учебного года, в интернете полно. И все они сводятся к тому, что нужно заранее выстроить распорядок дня, повторять пройденное, отправиться вместе с чадом за канцтоварами. На одном сайте для родителей на днях прочла уверенное заявление некого эксперта, что дети прямо-таки побегут, радостно подпрыгивая, в школу, чтобы похвастаться новым ранцем или пеналом. Честно — сомневаюсь. У современных детей нынче совсем иные ценности. А показать новенький школьный «прикид» они смогут, скинув друзьям фотку в соцсети.

Как загнать дитятко спать в девять вечера во время еще идущих каникул, тоже не совсем понимаю. Особенно если сами родители засиживаются допоздна. Школьники и во время учебы умудряются, пожелав спокойной ночи, чатиться до утра, спрятав смартфон под одеялом.

С первоклашками и дошколятами эксперты предлагают «поиграть» — в школу или детский сад. Понарошку, чтобы привыкли. К чему? Что учебный процесс — та же забава? Или как с моим внуком получилось: невестка стала вдохновлять трехлетнего малыша, что в садике хорошо — на завтрак кашку дают, потом детки гуляют, обедают супчиком вкусным, и днем все спят. Выслушав маму, наш Макс заявил: «Бежать надо из садика».

Давайте честно: взрослые после отпуска тоже ведь с трудом в рабочий процесс втягиваются. Но никто же не насилует себя «тренировками». Так, может, и с детьми не стоит кривить душой? А просто сказать, что в сентябре начинаются их рабочие будни. А приучать ребенка к самостоятельности, ответственности и усидчивости, чтобы толк был, нужно постоянно, независимо от того, идут каникулы или нет.

И если вы в свое чадо навыки эти вложили, то они и в школе никуда не денутся. Но самая лучшая мотивация для ребенка — это пример взрослых. Ложитесь спать раньше, не откладывайте важные дела на завтра, делайте зарядку и ешьте полезную кашу по утрам.

Новости партнеров