Сергей Собянин утвердил наименования семи строящихся станций БКЛ метро

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Горожанам рассказали о названиях строящихся станций Большой кольцевой линии метро Москвы.

Их, для удобства пассажиров, решили сделать одноименными с уже существующими платформами.

Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе президиума столичного Правительства.

Новые станции получат такие же названия, как и радиальные. В пресс-службе Сергея Собянина уточнили, что таким образом пассажирам будет легче ориентироваться в метро и находить нужные пересадки.

Так, на БКЛ появятся платформы «Печатники», «Текстильщики», «Проспект Вернадского» и другие. Некоторые станции назвали с учетом расположенных рядом улиц, шоссе и районов. Это «Аминьевская», «Давыдково» и «Зюзино», отметили в пресс-службе Сергея Собянина.

Всего названия получили семь станций Большой кольцевой линии подземки Москвы.

Отметим, что решение строительства Большой кольцевой линии приняли в 2011 году. В ее состав войдут семь участков, протяженность линии достигнет около 70 километров. Здесь разместят 31 станцию и два электродепо.

С БКЛ организуют 23 пересадки на другие линии метро, четыре на станции Московского центрального кольца, шесть на станции первых двух Московских центральных диаметров и 11 на железнодорожные станции. Построят и транспортно-пересадочные узлы. Самыми масштабными станут «Деловой центр», «Савеловская», «Нижегородская» и «Улица Новаторов». 

Работы по строительству БКЛ планируют завершить к 2023 году. В перспективе с БКЛ можно будет сделать пересадки на строящиеся Рублево-Архангельскую, Коммунарскую и Бирюлевскую линии.

В феврале 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин запустил проходку двух тоннелей Большой кольцевой линии метро.

Это перегоны между будущими станциями «Мневники», «Кунцевская» и «Давыдково». Проходку осуществляют одновременно при помощи щитов «Лилия» и «Надежда». Их длина достигает десяти метров. Протяженность тоннелей при этом составляет 2,2 и 1,4 километра.

— В целом этот участок должен быть закончен двумя этапами в 2020 году и в 2021 году, — прокомментировал Сергей Собянин.

Он добавил, что метро в Москве строят рекордными темпами. За месяц планируют прокладывать три километра тоннелей.

— Такими объемами в московском метро никогда не строили, — подчеркнул Сергей Собянин.

На сегодняшний день строительство перегонов подземки осуществляют 20 тоннелепроходческих комплексов. Из них 13 работают на Большой кольцевой линии, один на Люблинском-Дмитровской, два на Калининско-Солнцевской и четыре на Коммунарской.

Новости партнеров