Собянин: Международный медицинский кластер продолжает развиваться

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения клиники в «Сколково» рассказал о развитии столичного медицинского кластера.

Сейчас здесь возводят новый терапевтический корпус, строительство которого планируют завершить в 2021 году. К пациентам клиники применят мультидисциплинарный подход. Они получат комплексную медицинскую помощь в одном месте.

Так, в корпусе организуют отделения радионуклидной диагностики, хирургии, онкологии и другие.

По словам Сергея Собянина, в «Сколково» уже приступили к строительству гостиничного комплекса. Мэр Москвы добавил, что в настоящее время здесь работает диагностический центр. Специалисты проектируют еще четыре корпуса.

Кроме этого, Сергей Собянин выразил благодарность специалистам медицинского кластера Москвы.В период пандемии в нем провели множество семинаров, во время которых столичные врачи обменялись опытом с зарубежными коллегами.

Добавим, что на данный момент в столице приоритетным является капитальный ремонт поликлиник. Так, с 1 июля в столице стартовал капитальный ремонт 25 поликлиник. 

В настоящее время реконструкцию проводят в 12 медицинских учреждениях. По словам Сергея Собянина, ремонт был запланирован в большем количестве поликлиник, однако ввиду пандемии сроки работ пришлось сдвинуть. 

— Вот таких 12 в Москве находится в процессе реконструкции. Планировали больше, но из-за пандемии решили перенести сроки, потому что для реконструкции приходится выводить из оборота эти поликлиники, а они и так сегодня чрезвычайно востребованы. Тем не менее, сейчас, когда пандемия пошла на спад, приняли решение вернуться к активной фазе этого проекта, — пояснил мэр Москвы.

Сегодня Сергей Собянин осмотрел ход работ в филиале №6 диагностического центра №3. Ранее здесь располагался корпус городской поликлиники №36. Ее головное здание находится в Марьине, что доставляло неудобства жителям Нижегородского района Москвы. Теперь данное медицинское учреждение войдет в состав Диагностического центра № 3, благодаря чему время поездки до головного здания сократится с часа до 20-25 минут. Весь персонал перешел в шестой филиал. 

В рамках ремонта в здании заменят кровлю, межэтажные перекрытия, балки, устроят новую входную группы, усилят дверные и оконные проемы и благоустроят прилегающую территорию.

Новости партнеров