Депутат МГД Кирилл Щитов рассказал о работе над законопроектом об автохулиганстве

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов
Депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов сообщил в беседе с журналистами «АиФ», что в Госдуме началась подготовка законопроекта об ужесточении ответственности за повторные и системные хулиганские действия, в том числе с использованием автомобиля.

Как сказал Кирилл Щитов, депутаты предложили ввести возможность лишать водительских прав за подобные проступки, даже без нарушения ПДД. Кроме того, планируется увеличить штрафы за хулиганство с применением автомашин.

— Подобные законодательные нововведения — ответ на новую угрозу общественному порядку, ставшую очевидной в последние годы. Еще три-четыре десятилетия назад право на управление автомобилем в общественном сознании подразумевало определенную степень ответственности за поведение. Люди, сознательно нарушающие общественный порядок при помощи автомобиля, были редкостью, их появление представляло собой чрезвычайную ситуацию, — сказал Кирилл Щитов.

Он добавил, что сегодня же в определенных кругах это даже модно. В сети можно легко найти вирусные видеоролики со стритрейсингом, чьи популярность провоцирует авторов на продолжение «подвигов», а многочисленных подражателей — на их повторение».

Депутат напомнил, что в 2016 году правилами дорожного движения было определено понятие «опасного вождения», которое парламентарий назвал одним из видов автохулиганства и безответственного поведения на дороге.

— Но существует немало проступков — к сожалению, повторяющихся слишком часто, — которые нарушают не ПДД, а общественный порядок и нормы приличия, — констатировал депутат. — Водители, которые намеренно обливают прохожих, слишком быстро проезжая по глубоким лужам, — хулиганы. Те, кто паркуется, перекрывая пешеходные дорожки и портя газоны, тоже совершают хулиганские действия. Автомобилисты и мотоциклисты, нарушающие режим тишины в ночное время ревом моторов с неисправными или нештатными глушителями, виновны в злостном хулиганстве, как и те, кто устраивает в салонах стоящих авто вечеринки с громкой музыкой. Еще серьезнее должны быть наказаны водители, самовольно перекрывающие движение на дороге ради съемки видеороликов.

Кирилл Щитов предположил, что хотя уже в ближайшие годы беспилотные автомобили получат широкое распространение, водительская субкультура еще долго будет массовой, особенно в кругах автомобильных энтузиастов.

— Сейчас, на наших глазах и при нашем участии, решается, каким будет облик автомобилиста ближайшего будущего, — подчеркнул депутат. — Важно сохранить лучшие черты автомобильной культуры прошлых поколений — в частности, высокую сознательность и ответственность за поведение на дороге и за ее пределами —и дополнить ее завоеваниями современности, в том числе более развитыми навыками вождения.

Новости партнеров