Собянин рассказал о реставрации городских объектов культурного наследия

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о программе «Рубль за квадратный метр», в рамках которой в столице приводят в порядок исторические здания.

Одним из них стала усадьба Матвеевых. Дом расположен в Волховском переулке в центре Москвы.

Сергей Собянин посетил усадьбу и поблагодарил инвесторов, внесших вклад в ее реконструкцию. По словам мэра Москвы, городская программа «Рубль за квадратный метр» нацелена на реставрацию памятников архитектуры, которые находятся в запущенном состоянии. Так, в столице привели в порядок примерно 1,5 тысячи исторических объектов.

— По некоторым работы проводятся, по некоторым заканчиваются, — отметил Сергей Собянин.

Программу запустили по инициативе Правительства Москвы в 2012 году. В январе 2020 года стало известно, что за семь лет работы программы «Рубль за квадратный метр» в столице заключили 70 договоров аренды.

Об этом 16 января заявил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Льготную ставку получают инвесторы, победившие в аукционе за право аренды здания или помещения, которым необходима реставрация.

Сначала программа «Рубль за квадратный метр» была направлена на сохранение объектов культурного наследия.  Отметим, что с 2013 года ее действие распространили на социальные объекты — детские сады, а с 2014 года — на школы.

К настоящему моменту на льготную ставку аренды перевели уже 33 объекта культурного наследия и здания, предназначенные для открытия школ и садиков.

С начала действия программы общая площадь арендованных по «рублевой программе» объектов составила 73,6 тысячи квадратных метров, отметили на сайте мэра Москвы.

В январе 2020 года результаты реставрации Московской межевой канцелярии осмотрел Мэр Москвы Сергей Собянин. 

Здание возвели несколько веков назад, спустя долгую историю и ряд событий его состояние заметно ухудшилось.

— Старинное здание XVII века пережило пожар 1812 года, перестройки советского периода и чуть ли Москва его не потеряла при пожаре в 2014 года, буквально несколько лет тому назад. Здание и без того было ветхое, находилось в аварийном состоянии. Я хотел поблагодарить инвесторов, которые взялись за реставрацию этого здания, вложили немалые деньги, силы, и мы спасли памятник, к которому имели отношения Лопухины, Долгоруковы, Шереметьевы (бывшие домовладельцы), — отметил Сергей Собянин.

Он подчеркнул значимость объекта для Москвы. В уникальном памятнике расположены палаты XVII века, которые заново раскрыли для горожан.

Новости партнеров