Лавочку починили быстро

7 августа 2020 года. Житель дома № 33 по улице Чертановской Петр Филиппов ждет друзей на отремонтированной лавочке возле шестого подъезда. Фото: Пелагия Замятина 
7 августа 2020 года. Житель дома № 33 по улице Чертановской Петр Филиппов ждет друзей на отремонтированной лавочке возле шестого подъезда. Фото: Пелагия Замятина

Жители дома № 33 по улице Чертановской написали в редакцию газеты «Южные горизонты» письмо с жалобой на то, что у шестого подъезда сломалась доска на лавочке и теперь возле подъезда не присесть. Наш корреспондент отправился разбираться в ситуации.

Жительница дома Елена Гончарова сообщила, что у лавочки возле подъезда сломалась доска. Деревяшка оказалась переломана ровно посредине, две ее части свисали до асфальта. Пользоваться лавочкой стало совершенно невозможно.

— Я часто выхожу во двор, посидеть и подышать свежим воздухом, — рассказывает женщина. — Одна-ко в один далеко не прекрасный день обнаружила, что у лавочки, стоящей у моего шестого подъезда, в котором я живу, сломана одна доска. А из-за того, что она неширока, сидеть стало неудобно.

Пенсионерка попросила помочь отремонтировать лавочку, так как она с соседями не может выйти вечером и посидетьотдохнуть. — В нашем доме живут много пенсионеров, и все они любят посидеть у дома и пообщаться, — рассказывает Елена. — Но теперь они лишены этой возможности, так как и присесть некуда.

А у других подъездов все места чаще всего уже заняты.

Женщина недоумевает, кто мог сломать доску — по ней как будто специально сильно ударили ногой. А может, просто кто-то очень тяжелый присел...

Консультируюсь у специалистов, которые сообщают, что всеми вопросами благоустройства придомовой территории занимается управляющая компания.

— Нужно позвонить в «Жилищник» и сообщить о про-блеме, — говорит юрист Вячеслав Плотников. — Они отвечают за состояние дома и всех объектов, находящихся рядом: спортивной и детской площадок, лавочек. Если вдруг они не помогли, то надо обратиться в отдел жилищнокоммунального хозяйства районной управы. Но если вдруг и там не помогли, то надо написать жалобу на портал «Наш город», где оперативно исправляют недочеты и дают официальный ответ.

Сообщаю о проблеме в «Жилищник района Чертаново Центральное» и дублирую просьбу в управу. Там обещают проконтролировать решение этого вопросаДействительно, помогли очень быстро: буквально на следующий день на место приехали сотрудники «Жилищника» и отремонтировали лавочку.

Тоже выезжаю посмотреть, как решена проблема. Лавочка в порядке: установили новую прочную доску.

— Спасибо, что помогли решить вопрос с ремонтом, — говорит житель дома № 33, корпус 1, по улице Чертановской Сергей Филиппов. — У нас действительно много жильцов из шестого подъезда в течение дня выходят на улицу и отдыхают во дворе. Теперь им будет удобно сидеть на лавочке.

Прямая речь

Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное
Владимир Михеев, глава управы района Чертаново Центральное

— У шестого подъезда дома № 33, корпус 1, по улице Чертановской сотрудники «Жилищника» отремонтировали лавочку. Теперь она находится в исправном состоянии.

Новости партнеров