Мамино счастье

Он позвонил около десяти вечера — у бабушки в деревне лечь спать можно и попозже. За окном — предосенняя темень, а ведь еще недавно в это время на улице было вполне светло. Что поделать, лето сматывает световой день в клубок. Ниточка все короче и короче. Скоро осень.

— Мама, ты не спишь? — спросил он почти шепотом.

— Нет, сынок.

— Посмотри в окно. Сейчас будет звездопад. Обязательно загадай желание. Хорошо? Обещаешь? И не грусти. Все будет хорошо!

Мой дорогой ребенок, почувствовал ты, что ли, что напала на меня хандра? Без повода, просто так. Или, узнав рецепт счастья, поспешил поделиться им с тем, кого любишь? Маленький рыцарь. Он совсем недавно где-то прочитал, что на излете лета падают с неба звезды, исполняющие желания. И теперь каждый вечер вглядывается в темноту, чтобы попросить у летящей в сторону земли искорки одного — «пусть мама будет счастлива». Никак, дурачок, не поймет, что большего счастье мне не надо, ведь у меня есть он.

Я отключила звонок и подошла к окну. На затянутом облаками небе не было видно ни одной звезды. В городе с ними туго. Не то что у них в деревне. И снова — звонок:

— Мам, а как называется самая яркая звезда?

— Может быть, Сириус?

— Вот, Сириус упал, представляешь? А я успел желание загадать! Знаешь какое?

— Знаю…

Новости партнеров