Собянин продлил действие антикризисных мер поддержки киосков «Печать»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Москве продолжат поддерживать киоски, в которых жители города приобретают газеты и журналы.

Антикризисные меры продлят до 30 сентября 2020 года. Такое решение приняли во время президиума Правительства столицы при участии мэра Москвы Сергея Собянина.

Добавим, что во время режима ограничений из-за пандемии коронавируса ущерб потерпели не только владельцы киосков «Пеать», но и операторы наружной рекламы. Сергей Собянин уже подписал постановление, согласно которому, распространителям печатных средств массовой информации снизят до 50 процентов платежей за право на торговую деятельность за счет списания обеспечения. В Москве меры вступили в силу с 1 июля.

Оказать поддержку решили после мониторинга ситуации в отрасли, добавили в пресс-службе Сергея Собянина.

Недавно около 200 частных компаний Москвы, осуществляющих деятельность в сфере искусства, смогут претендовать на субсидии.

В рамках разработанных для бизнеса мер поддержки, им компенсируют затраты на продвижение продукции и участие в выставках онлайн.

По словам заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Натальи Сергуниной, размер субсидии может достигнуть 700 тысяч рублей.

Так, представители компаний смогут компенсировать затраты на создание стенда, регистрационный взнос, комиссию агрегаторам для продвижения продукции и другие выплаты.

Познакомиться с правилами подачи заявки можно на сайте Moscow.business.

Добавим, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о расширении списка столичных предпринимателей, которые могут получить меры поддержки. 

Данное решение Сергей Собянин принял исходя из обсуждений с представителями бизнеса. Так, рассчитывать на получение помощи теперь могут компании и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сферах образования, культуры, организации досуга и спорта, а еще художественные галереи и арт-аукционы. Это порядка 28 тысяч предприятий Москвы. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. 

Всего субъекты малого и среднего предпринимательства могут претендовать на получение 13 видов субсидий. В рамках программы бизнесмены могут компенсировать затраты на приобретение оборудования, инжиниринг, реализацию инновационного проекта, экспорт продукции за рубеж, участие в выставках и продвижение своей продукции через онлайн-площадки. В целях безопасности в период пандемии процедуру подачи заявки сделали полностью электронной. Недавно программу расширили: теперь претендовать на получение субсидий могут компании, реализующие деятельность в сферах образования, культуры, организации досуга, физкультуры и спорта, а еще художественные галереи и арт-аукционы. Таких организаций в Москве около 28 тысяч.

Кроме того, организации могут претендовать на кредиты на льготных условиях. Для этого были подписаны соглашения с крупными банками. По ранее взятым кредитам городской бюджет взял на себя субсидирование процентной ставки до 6 процентов годовых. Например, если до пандемии кредит был взят под 11 процентов, то предприниматель будет платить 5 процентов — остальные выплатят из бюджета. По новым стабилизационным кредитам ставка составит до 8% процентов годовых.

Отметим, что Сергей Собянин обозначил важность деятельность малых и средних предпринимательств для экономики столицы. В Москве функционируют более 776 таких компаний. В них трудоустроены около 2,7 миллиона жителей, а вклад в городской бюджет составляет около 20 процентов. 

Благодаря введению антикризисных мер поддержки столичные предприниматели смогли в сложный период профинансировать решение первоочередных задач:, таких как выплата заработной платы сотрудникам, погашение арендных платежей и кредитов, а еще решить другие вопросы. 

Новости партнеров