Дети Зазеркалья

 

Левшей можно сравнить с «гостями из Зазеркалья» из книги английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», которую гениально проиллюстрировал художник Джон Тенниел в 1872 году.
Левшей можно сравнить с «гостями из Зазеркалья» из книги английского писателя Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», которую гениально проиллюстрировал художник Джон Тенниел в 1872 году.

Говорят, левши — вечные дети, а левшество — удивительное и загадочное явление в истории человеческой природы, феномен которого до сих пор остается загадкой.

В августе во всем мире отмечается День леворуких, чтобы привлечь внимание к их особенностям и проблемам в мире, «заточенном» под правшей. Ведь люди, использующие в качестве ведущей левую руку, — в меньшинстве, их всего около 11–12 процентов населения планеты. А в российской столице левшей всего лишь 4 процента общего числа горожан.

— Наш головной мозг состоит из двух полушарий, одно из них является главным. Если более активно левое полушарие — человек становится правшой, а если правое — левшой, — объясняет психолог Илья Суровцев. — У правшей доминирует левое полушарие — оно отвечает за речь, чтение, письмо, логическое и аналитическое мышление, управляет двигательной функцией правой руки и ноги, а правое полушарие, соответственно, отвечает за левые руку и ногу.

У левшей все наоборот. Ориентация ведущей руки, по словам эксперта, развивается еще до рождения ребенка. Руку доминирования можно диагностировать исходя из того, какой кулачок малыш чаще тянет в рот.

— Но ни о каком «дефекте развития» здесь речь, конечно, не идет, левшество — вариант нормы, — уточняет психолог. — Однако исторически левшам всегда доставалось от праворуких.

На Руси, например, левшам было запрещено давать показания в суде, а в Советском Союзе всех левшей в обязательном порядке переучивали. Кстати, совершенно напрасно: это как учить человека ходить не на ногах, а на руках. Бесполезно. Изменить природу никакому педагогу не под силу, а процесс переучивания может стать причиной психологических стрессов и снижения успеваемости. Сейчас уже никто не принуждает детей к праворукому письму в школе.

Но левшам и сегодня непросто, ведь наша повседневная жизнь по-прежнему мало для них приспособлена. Двери, осветительные приборы, музыкальные инструменты, письменные принадлежности, компьютерные мыши, кухонный инвентарь… попробуйте-ка использовать все это левой рукой! Действительно, наблюдая, как моя сестра ловко режет хлеб кухонным ножом, зажимая его левой рукой, каждый раз испытываю сложное чувство: с позиции классического правши действо выглядит странновато. Как-то пыталась научить ее вязать на спицах… Через пару минут поняла — бесполезно, соображаем мы явно «в разные стороны». В детстве мама объясняла: сестра, мол, шагнула к нам из Зазеркалья. Меня такое объяснение вполне устраивало.

Времена меняются, и сегодня эксперты все чаще говорят, что за левшами — будущее. Версия эта стала популярна еще в конце XX века, когда ученые заметили, что многие выдающиеся исторические деятели, художники, изобретатели, актеры были левшами. Тогда-то левшество и стало рассматриваться как признак гениальности. К слову, сегодня среди членов крупнейшей организации, объединяющей людей с высоким уровнем интеллекта, согласно тестам IQ, 20 процентов — левши.

Кстати, сам Кэррол был левшой! 
Кстати, сам Кэрролл был левшой!

— Да, определение «ненормальность» по отношению к левшам уже не в моде, — говорит кандидат биологических наук Елена Мишкевич. — В них скорее видится их «необычность». Она в том, что левши видят мир немного по-другому. Феномен левшества в наши дни активно изучается. Например, недавно западные исследователи доказали, что у левшей лучше развито дивергентное мышление, позволяющее одновременно генерировать различные решения. При этом утверждается, что левши в большей степени склонны к колебаниям и раздумьям, нежели правши. Последнее, честно говоря, мне кажется спорным. Все-таки многое зависит от характера, воспитания и прочих условных переменных, формирующих личность.

По данным исследования Всемирного общества психологии, левши более успешны не только в изобразительном искусстве, музыке, спорте, но и в области информационных технологий. А американские экономисты уверенно заявляют, что среди выпускников университетов левши сегодня зарабатывают в среднем на 15 процентов больше, чем правши. И при этом все равно «леворукие» остаются романтиками, фантазерами и мечтателями в душе. Не случайно удивительные способности левшей замечены в более чутком восприятии звуков, интонации. Эксперты утверждают, что практически все левши обладают образной памятью и прямо-таки уникальной интуицией.

— Маленьким левшам труднее, чем правшам, запомнить направление хода стрелок на часах, — говорит психолог Илья Суровцев. — Зато взрослый левша, как правило, свободно обращается со временем, легко ориентируется в пространстве, запоминая все ходы и выходы.

Тяга к парадоксам, особое цветовосприятие и даже способность предсказывать будущее — с каждым годом ученые обнаруживают все новые грани левшей, подчеркивая их яркую индивидуальность.

Вероятно, чтобы утешить правшей, которые на фоне их антиподов выглядят как-то совсем приземленно, одна из последних версий ученых мужей звучит так: все мы немножко левши.

Скрытое левшество может проявиться у правшей, например, в более активном пользовании левым ухом или левым глазом. Так что, если вы вдруг встали с левой ноги, не переживайте.

А вдруг вы шагнули в Зазеркалье, и в вас проснулись необычные способности?

Кстати

Левшами были Аристотель, Цезарь, Микеланджело, Александр Македонский, Наполеон, Ньютон, Чарли Чаплин, Льюис Кэрролл, Пабло Пикассо. Автор рассказа «Левша» об искусном мастере Николай Лесков тоже был левшой. Лев Толстой одинаково хорошо мог писать обеими руками. А гениальный художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, будучи левшой, вел все свои записи справа налево, прочитать их можно было, только поднеся к зеркалу.

Факт

У левшей волосы на затылке растут против часовой стрелки, а у правшей — по часовой стрелке.

Новости партнеров