Девять лет без очередей

23 августа 2020 года. Замруководителя флагманского центра «Мои документы» Наталья Кузьмичева. Фото: Пелагия Замятина
23 августа 2020 года. Замруководителя флагманского центра «Мои документы» Наталья Кузьмичева. Фото: Пелагия Замятина
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин (на фото) поздравил сотрудников центров государственных услуг «Мои документы» с девятилетием со дня открытия.

Наш корреспондент побывал во флагманском центре Южного округа.

Сегодня мы и забыли, как раньше часами стояли в очередях в ЖЭКи и ДЭЗы за справками. С развитием центров госуслуг их получение свелось к одному визиту или запросу. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил:

— Это один из важнейших проектов десятилетия, настолько все стало удобнее и быстрее.

Центры госуслуг быстро полюбились жителям: на праздник на Кировоградскую в «Мои документы» пришло немало народу. Кстати, в эти дни флагман подводит итоги первого полугода работы: за это время здесь побывали 76 тысяч человек, а самой популярной услугой стала выдача водительских удостоверений.

Сотрудники центра подошли к организации этого особенного дня творчески: подготовили мастер-классы, лекции и подарки, а офис украсили шариками и гирляндами.

На входе выдавали флажки с символикой праздника и предлагали принять участие в викторине.

Жители ответили на вопросы об истории центров госуслуг. Участникам, выбравшим правильные варианты ответов, вручили памятные призы: магниты, наклейки, брелоки, ароматизаторы для автомобилей и чехлы для проездных. Житель района Глеб Иванов пришел в «Мои документы» для оформления нового паспорта по достижении 20 лет.

— Приятно, что призы — не просто безделушки, — говорит он. — А на ароматизаторах написаны полезные советы о здоровом образе жизни.

Для детей проводили мастер-классы по созданию антистресс-игрушки — капитошки из муки и воздушного шарика. Взрослые в это время слушали лекцию по саморазвитию «Мечтай и исполняй».

— На входе в офис мы поставили вазу с пожеланиями, — улыбается заместитель руководителя центра Наталья Кузьмичева. — У многих поднялось настроение, когда они прочитали добрые слова.

А еще у входа можно было сфотографироваться с тантамареской — и мало кто упустил такую возможность.

Кстати

Выставочный проект центров госуслуг и Глав архива «Моя семья — моя история» представил новые истории москвичей.
Новости партнеров