Депутат Мосгордумы Ольга Шарапова рассказала о плюсах участия в испытаниях вакцины от COVID

Депутат Московской городской Думы, главврач ГКБ имени Виноградова Ольга ШараповаДепутат Московской городской Думы, главврач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова
Депутат Московской городской Думы, главврач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова

Депутат Московской городской Думы, главврач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова рассказала в беседе с журналистами «АиФ», что жители Москвы старше 18 лет смогут принять участие в пострегистрационных исследованиях вакцины от коронавируса. Депутат уверена, что это хорошая возможность получить прививку в числе первых.

— Пандемия коронавируса оказалась серьезным вызовом для всех нас. Жители Москвы столкнулись с необходимостью постоянно думать о безопасности и социальной ответственности, многие попали на карантин. Я думаю, что появление надёжной прививки — это отличная новость для всех нас, и мы должны ускорить начало её активного использования, — подчеркнула Ольга Шарапова.

Она напомнила, что участие в пострегистрационном исследовании новой вакцины бесплатное. Чтобы попасть в программу, нужно оформить заявку по специальной форме. Участник должен быть совершеннолетним, без симптомов ОРВИ и не переболевший коронавирусом. Медики Москвы тщательно изучат каждую заявку и отберут участников исследований по медицинским показаниям.

— Участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут постоянно контролировать их самочувствие с помощью современных телемедицинских технологий. Те, кому это необходимо, получат электронные браслеты для измерения артериального давления и температуры тела, чтобы моментально обратить внимание на малейшие поводы для тревоги, — пояснила Ольга Шарапова.

Для участников исследования разработано специальное мобильное приложение с личным дневником, куда люди смогут записывать данные о своём самочувствии. По словам депутата, что в программе примут участие около 40 тысяч человек.

— Нужно понимать: мы не знаем, сколько времени пройдет перед тем, как вакцина от коронавируса появится в повседневном арсенале наших поликлиник. Поэтому те, кто сейчас запишется на клинические испытания вакцины, получат большое преимущество. Я думаю, этим стоит воспользоваться. Тем более, что число участников исследований ограничено. Сотрудники городской клинической больницы имени Виноградова и родильного дома №4 также проявили интерес к вакцинации. Среди медицинских работников есть ряд добровольцев, кто подал заявлении о своем желании участвовать в клинических испытаниях вакцины, — отмечает Ольга Шарапова.

Напомним, вакцину создали специалисты из Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве.

Отмечается, что препарат не содержит самого вируса – риска заразиться или заразить окружающих нет. Вакцина прошла уже две стадии клинических исследований. У прошедших испытания выработался иммунитет к коронавирусу.

Новости партнеров