Отцы и дети разыграли медали

 29 августа 2020 года. Заезды категории «Отцы и дети» — одни из самых зрелищных и любимых зрителями. Фото: AAACUP.ru
29 августа 2020 года. Заезды категории «Отцы и дети» — одни из самых зрелищных и любимых зрителями. Фото: AAACUP.ru

Юбилейный, двадцатый по счету Кубок братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко прошел по традиции в последние дни лета, с 28 по 30 августа, на гребном канале «Крылатское». В состязаниях приняли участие более 1200 спортсменов из 67 стран мира. Приехать в Москву смогла практически вся элита гребного спорта, а организаторыприготовилизрителямнеобычные сюрпризы.

На пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы организаторы рассказали, что заявку на участие подтвердили спортсмены более чем из 50 стран мира.

— В этом году в условиях нехватки соревнований спортсмены просто хотят сделать старт, и у нас они имеют возможность и попрактиковаться в гребле на разных дистанциях, и посоревноваться в новых дисциплинах. Ну и не стоит забывать про самый большой призовой фонд в мире. Это не только соревнования, не только спорт, но еще и атмосфера, — отметил Александр Агеев.

Заезды прошли не только в привычных, но и в уникальных видах — например, в показательно-соревновательной категории «Отцы и дети». Она одна из самых зрелищных и любимых.

«Родственные» экипаж и двойки выступали на дистанции 200 метров. В соревнованиях байдарок в категории «Отцы и дочки, дети всех возрастов» победу одержал ветеран российской гребли, а ныне тренер Руслан Дарпинян с дочерью Тамарой, опередившие титулованных в прошлом спортсменов Владимира Грушихина и Антона Ряхова. А в финнале заезда «Отцы и сыновья 14+» приняли участие организаторы кубка, мастера спорта Александр и Андрей Агеевы с сыновьями Богданом и Арсением. Победу одержал старший тренер сборной Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ Александр Сухой с сыном Александром, в упорнейшей борьбе на финише опередив экипаж Александра. Действующие лидеры сборной России Роман Аношкин с сыном Семеном, Юрий Постригай с сыном Михаилом, а также гребец Сергей Медведев с сыном Михаилом вышли в финал в категории «Отцы и сыновья до 14 лет».

В розыгрыше медалей принимали участие спортсмены всех возрастных категорий, а самому старшему участнику, Владимиру Бородину, исполнилось 76.

— Кубок братьев Агеевых очень важен и интересен спортсменам, особенно в условиях пандемии, — говорит генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова. — Это настоящий праздник гребли! Хорошо, что на этом турнире объединили такое количество дисциплин. Здесь же выступают дети, взрослые и ветераны.

Новости партнеров