Сергунина: На гранты Мэра Москвы для НКО в этом году поступило вдвое больше заявок

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

В два раза больше представителей некоммерческих организаций столицы в 2020 году подали заявки на получение грантов мэра Москвы по сравнению с 2019.

Так, на пособие претендуют почти две тысячи учреждений. Заявки принимали по одному их 12 направлений конкурса грантов. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, самым популярными номинациями стали «Молодежь Москвы», «Наше наследие» и «Спорт и здоровый образ жизни».

Добавим, что перед конкурсом для сотрудников НКО провели специальную подготовку. Они прошли образовательную программу, поучаствовали в мастер-классах и вебинарах.

Итоги конкурса грантов мэра Москвы подведут 9 сентября.

Недавно стало известно, что в штат ресурсного центра «Мосволонтер» с начала 2020 года пришли почти десять тысяч новых добровольцев.

На данный момент их общее количество составило около 90 тысяч. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Серугниной, волонтеры помогают в организации центральных мероприятий в столице. Они реализуют как социальные, так и культурные, благотворительные и другие проекты. За год при поддержке добровольцев проводят около 170 тысяч мероприятий.

Добавим, что партнерами ресурсного центра стали свыше тысячи организаций Москвы. Это школы, университеты, колледжи и другие. Для того, чтобы присоединиться к добровольческому движению в Москве, нужно зарегистрироваться на сайте mosvolonter.ru.

Отметим, свыше тысячи выпускников университетов захотели пройти стажировку в Комплексе социального развития Москвы.

Они смогут попробовать себя в роли сотрудников центров государственных услуг, освоить кадровое производство и другие профессии.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Анастасия Ракова отметила, что оплачиваемая стажировка станет для выпускников первым шагом к развитию карьеры. После нескольких месяцев практики многим предложат трудоустроиться в штат.

Добавим, что о стажировке в Комплексе соцразвития Москвы объявили 10 августа. Заявку и резюме можно отправить до 10 сентября. На практику примут около 500 выпускников.

Ребят, которые закончили колледжи и университеты, пригласили на стажировку в учреждения социальной сферы Москвы.

Выпускникам доступны вакансии по более чем 10-ти направлениям. Так, ребята смогут попробовать себя в роли сотрудников центров «Мои документы», социальных помощников, медицинских специалистов, помощников по долговременному уходу и других. На оплачиваемую стажировку примут около 500 человек.

По словам заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в течение трех месяцев выпускники реализуют свой потенциал и получат уникальный опыт.

Заявки будут принимать до 10 сентября. Подробнее с условиями стажировки можно познакомиться на портале «Москва — добрый город».

Добавим, что стать участником проекта может выпускник московского высшего учебного заведения 2019 или 2020 годов или выпускник колледжа не старше 30 лет, у которого есть постоянная регистрация по месту жительства в Москве.

Зарплата каждого выпускника составит 20 тысяч 195 рублей до вычета налогов. Стажировка продлится три месяца, с октября по декабрь.

Новости партнеров