Собянин рассказал Путину об испытаниях вакцины от коронавируса в Москве

Президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин 27 февраля на открытии «Острова мечты»
Президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин 27 февраля на открытии парка развлечений «Остров мечты»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал президенту Российской Федерации Владимиру Путину о подготовке к тестированию вакцины от COVID-19 в столице.

Для начала испытаний необходимо решение специалистов Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Николая Гамалеи.

В своем докладе Владимиру Путину Сергей Собянин отметил готовность складов для хранения вакцины, системы контроля тестирований и транспортировки препарата. Мэр Москвы подчеркнул, что исследования могут начать уже со следующей недели.

Добавим, что Сергей Собянин уже прошел вакцинацию и заявил о нормальном самочувствии. На данный момент на тестирование вакцины от коронавируса записались свыше пяти тысяч человек.

Совещание с Владимиром Путиным мэр Москвы провел в формате видеоконференции.

Добавим, что около 40 тысяч жителей Москвы смогут принять участие в тестировании вакцины от коронавируса.

В течение полугода после прививки за добровольцами будут смотреть специалисты. У каждого будет дневник самонаблюдения, некоторым выдадут электронные браслеты для измерения давления и температуры. Заявку на исследование можно отправить на сайте мэра Москвы. Здесь опубликовали и подробную информацию.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге отметил, что третий этап исследований вакцины проведут одновременно с ее вводом в гражданский оборот. Тестирование расширит круг горожан-получателей, среди которых могут быть и жители старше 60 лет.

По словам Сергея Собянина, подходящие заявки отберут специалисты. Пациентам без признаков острой респираторной вирусной инфекции должно быть больше 18 лет.

Сергей Собянин добавил, что вакцину создали на базе готовой технологической платформы.

Отметим, недавно мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума столичного Правительства обсудил вопрос о льготных путевках для детей, которые не смогли реализовать в 2020 году из-за пандемии коронавируса.

Ранее право на летний отдых получили свыше 40 тысяч ребят. Льготные путевки будут действительны и в 2021 году. В пресс-службе Сергея Собянина пояснили, что детям и родителям предложили отдохнуть этой осенью или обменять удостоверения на сертификаты номиналом в 30 тысяч рублей для самостоятельной организации досуга. Они будут действовать до 31 октября 2021 года. Горожане смогут выбрать удобные время отдыха и тур.

Новости партнеров