Через 10-15 лет все банковские и городские услуги Москвы могут полностью перейти в онлайн — футуролог

Через 10-15 лет все банковские и городские услуги Москвы могут полностью перейти в онлайн — футуролог. Фото: сайт мэра Москвы
Через 10-15 лет все банковские и городские услуги Москвы могут полностью перейти в онлайн — футуролог. Фото: сайт мэра Москвы

Качество использования цифровых технологий в городской инфраструктуре Москвы достигло такого уровня, что через 10-15 лет можно ожидать окончательного перехода системы городского и банковского обслуживания жителей столицы в онлайн. Об этом заявила футуролог Валерия Удалова.

По словам эксперта, применение городом электронных сервисов во многом упростило жизнь москвичей — на решение бытовых, повседневных задач теперь уходит меньше времени.

— Люди часто тянут [со сроками], не идут [оплачивать квитанции в банк или на почту], потому что за какую-то мелочь лень платить, им начисляются пенни… Онлайн-оплата во многом упрощает нашу жизнь, а главное, не влечет за собой негативных последствий, — объяснила Удалова.

Она отметила, что развитие цифровых технологий в Москве оказалось «взрывным и очень быстрым», при этом жители города почти с той же скоростью адаптировалось к этому процессу.

— Надо понимать, к хорошему легко привыкаешь. То, что в Москве уровень цифровизации городской инфраструктуры очень высокий — это однозначно, — констатировала спикер.

Согласно прогнозам футуролога, уже через 10-15 лет все услуги в столице перейдут в онлайн: как государственные и городские, так и банковские.

— Ни офисы, ни банкоматы окажутся не нужны. Такие примеры уже существуют, и они доказывают, что все возможно. Люди перестанут заниматься рутиной. <…> Начнут больше времени уделять семье и чему-то, что важнее, интереснее. Все услуги примут электронный вид. Все будет даже не с компьютеров и сайтов, а с телефонов и мобильных приложений. Мир станет комфортнее, — предположила Удалова.

Новости партнеров