Уже около 25 тыс добровольцев записались на тестирование вакцины от COVID-19

Уже около 25 тыс добровольцев записались на тестирование вакцины от COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Уже около 25 тыс добровольцев записались на тестирование вакцины от COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

Жители Москвы, которые добровольно протестируют вакцину от коронавируса, начали проходить необходимые обследования перед вакцинацией.

Врачи делают горожанам тесты на COVID-19, измеряют артериальное давление и температуру, оценивают их общее состояние. После этого специалист выносит положительное или отрицательно решение насчет вакцинации.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, заявки на участие в тестировании прислали свыше 25 тысяч жителей столицы.

После введения препарата в течение 180 дней за пациентами будут наблюдать врачи.

Напомним, что вакцину для тестирования доставили в три медицинских учреждения Москвы.

Добавим, что вакцину от COVID-19 доставили в три медицинских учреждения Москвы.

Сделать тестовую прививку от коронавируса горожане смогут в поликлиниках №2, 62 и 220. В исследованиях поучаствуют те, кто заранее подал заявку на сайте мэра Москвы. После вакцинации за пациентами в течение полугода будут наблюдать специалисты.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в поликлиниках создали необходимые условия для проведения тестирования.

Отметим, что для хранения препарата требуются особенные условия. Так, в поликлиниках установили морозильные камеры, способные поддерживать температуру до минус 40 градусов.

Добавим, что около 40 тысяч жителей Москвы смогут принять участие в тестировании вакцины от коронавируса.

В течение полугода после прививки за добровольцами будут смотреть специалисты. У каждого будет дневник самонаблюдения, некоторым выдадут электронные браслеты для измерения давления и температуры. Заявку на исследование можно отправить на сайте мэра Москвы. Здесь опубликовали и подробную информацию.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге отметил, что третий этап исследований вакцины проведут одновременно с ее вводом в гражданский оборот. Тестирование расширит круг горожан-получателей, среди которых могут быть и жители старше 60 лет.

По словам Сергея Собянина, подходящие заявки отберут специалисты. Пациентам без признаков острой респираторной вирусной инфекции должно быть больше 18 лет.

Сергей Собянин добавил, что вакцину создали на базе готовой технологической платформы.

Новости партнеров