Мосгоризбирком разделил ключ шифрования для онлайн-голосования

Мосгоризбирком разделил ключ шифрования для онлайн-голосования. Фото: сайт мэра Москвы
Мосгоризбирком разделил ключ шифрования для онлайн-голосования. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве продолжают подготовку к дополнительным выборам депутатов двух муниципальных округов.

На данный момент завершили процедуру разделения ключа шифрования, необходимого для проведения дистанционного голосования. Его организуют в Москве с 11 по 12 сентября.

По словам председателя Московской городской избирательной комиссии Юрия Ермолова, ключ разделили на шесть частей. Каждую из них передали специалистам, ответственным за проведение выборов. Это представители муниципальных избиркомов, корпуса наблюдателей и другие.

Ключ помогает как зашифровывать, так и раскрывать данные голосующих.

Добавим, что основной день выборов представителей Совета депутатов муниципальных округов Марьино и Бабушкинский в Москве назначили на 13 сентября.

Добавим, что регистрацию на дистанционные дополнительные выборы муниципальных депутатов прошли свыше четырех тысяч жителей Москвы.

Они получат возможность проголосовать за кандидатов со смартфона, планшета или компьютера с доступом в интернет. Об этом рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за дополнительными выборами Алексей Венедиктов. По его словам, дистанционно планируют отдать свои голоса в Марьине почти 2,5 тысячи жителей Москвы, в Бабушкинском районе — около 1,5 тысячи.

Добавим, что довыборы проведут в столице и в очном формате. Прийти на избирательные участки можно 13 сентября.

Желающим проголосовать дистанционно нужно отправить заявку на сайте мэра Москвы.

Добавим, что к предстоящим дополнительным выборам депутатов в двух муниципальных округах Москвы в полном объеме подготовили систему избирательных комиссий.

Свой голос смогут отдать около 70 тысяч жителей столицы. Об этом рассказал председатель Московской городской избирательной комиссии Юрий Ермолов.

Плебисцит проведут в Бабушкинском районе и в Марьино. Проголосовать жители Москвы смогут как очно, так и дистанционно. Основным днем довыборов назначили 13 сентября. На участках примут необходимые меры безопасности для профилактики коронавируса.

Для того, чтобы поучаствовать в плебисците дистанционно, нужно до 7 сентября отправить заявку на сайте мэра Москвы.

В Москве стартовало досрочное голосование за депутатов в Советы депутатов муниципальных округов Бабушкинский и Марьино.

Сделать выбор со 2 по 12 сентября смогут горожане, которые по уважительным причинам не придут на участки в единый день плебисцита. В Бабушкинском районе жители Москвы отдадут голос за одного из 15 кандидатов, в Марьине — из 11.

На участках предпримут необходимые меры профилактики коронавируса.

Кроме этого, на дополнительных выборах в Москве организуют и онлайн-голосование. Для того, чтобы поучаствовать в плебисците дистанционно, нужно отправить электронное заявление до 7 сентября. Сделать это можно на сайте мэра Москвы.

Новости партнеров