Началась вакцинация москвичей в рамках исследования вакцины от COVID-19

Началась вакцинация москвичей в рамках исследования вакцины от COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы
Началась вакцинация москвичей в рамках исследования вакцины от COVID-19. Фото: сайт мэра Москвы

В Москве сделали первые прививки от COVID-19.

Вакцину разделили на два компонента. Второй введут пациентам спустя 21 день. По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, тестирование поспособствует внедрению препарата в широкий оборот.

— Количество желающих ежедневно растет. Мы видим, можно сказать, ажиотаж. Заявку подали уже более 35 тысяч горожан, — отметила Анастасия Ракова.

Она добавила, что исследования проводят в шести медицинских учреждениях Москвы. Их количество планируют увеличить до 20.

Предположительно, в тестировании  вакцины поучаствуют 40 тысяч человек.

Записаться на вакцинацию можно на сайте мэра Москвы.

Добавим, что жители Москвы, которые добровольно протестируют вакцину от коронавируса, начали проходить необходимые обследования перед вакцинацией.

Врачи делают горожанам тесты на COVID-19, измеряют артериальное давление и температуру, оценивают их общее состояние. После этого специалист выносит положительное или отрицательно решение насчет вакцинации.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, заявки на участие в тестировании прислали свыше 25 тысяч жителей столицы.

После введения препарата в течение 180 дней за пациентами будут наблюдать врачи.

Напомним, что вакцину для тестирования доставили в три медицинских учреждения Москвы.

Добавим, что вакцину от COVID-19 доставили в три медицинских учреждения Москвы.

Сделать тестовую прививку от коронавируса горожане смогут в поликлиниках №2, 62 и 220. В исследованиях поучаствуют те, кто заранее подал заявку на сайте мэра Москвы. После вакцинации за пациентами в течение полугода будут наблюдать специалисты.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в поликлиниках создали необходимые условия для проведения тестирования.

Отметим, что для хранения препарата требуются особенные условия. Так, в поликлиниках установили морозильные камеры, способные поддерживать температуру до минус 40 градусов.

Добавим, что около 40 тысяч жителей Москвы смогут принять участие в тестировании вакцины от коронавируса.

Новости партнеров