Алгоритм действий если машина съехала в воду

Алгоритм действий если машина съехала в водуФото: пресс-служба Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве
Алгоритм действий если машина съехала в водуФото: пресс-служба Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве

29 августа 2020 года, мастер пожарный 32 СЧ по ТКП Артём Алексенко совместно с дайверами клуба Пятый Элемент отработали  алгоритм действий при организации спасательной операции при съезде автомобиля в воду.

При падении автомобиля в воду у Вас есть примерно одна минута, пока автомобиль полностью не заполнится водой.

В первую очередь вам нужно:

  • отстегнуть ремень безопасности
  • открыть окно
  • выбраться на крышу автомобиля

- Если в автомобиле ребёнок, отстегнуть свой ремень безопастности, затем открыть окно, после этого отстегнуть ремень ребёнку, помочь ему выбраться из автомобиля, затем покинуть автомобиль самому.

- Если в автомобиле несколько детей, сначала выбирается старший ребёнок, затем младший и только после этого Вы.

- Если Вы не можете открыть окно, а разбить его у Вас не получается, надо дождаться пока вода практически полностью заполнит автомобиль, при этом давление внутри и снаружи автомобиля выравнится, сделать вдох из минимальной воздушной прослойки, оставшейся в автомобиле, открыть дверь и покинуть автомобиль, при этом может произойти дезориентация. Для того чтобы всплыть следуйте за пузырьками воздуха, они выведут вас на поверхность.

- Может быть так, что при ударе об воду заклинит ремень безопасности и/или стеклоподъемник. В таком случае можем  посоветовать снять подголовник и попытаться разбить металлической частью подголовника боковое стекло, бить надо в один из углов.

- Есть решение лучше, но о нем надо позаботиться заранее. Универсальные устройства, включающие в себя стеклобой и ремнерез, приобретя который советуем повесить на ключи автомобиля.

- Искренне надеемся, что вы не попадёте  в подобную ситуацию, но лучше всегда быть к этому готовым.

- А так же если вы стали очевидцами, не будьте равнодушными и незамедлительно вызывайте спасателей!

Единый телефон службы спасения 112.

Новости партнеров