Сергунина пригласила москвичей оценить изменения на ВДНХ

Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина
Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

Жителям Москвы предложили оценить возрождение Выставки достижений народного хозяйства.

Ремонтные работы комплекса начали в 2014 году. За шесть лет специалисты благоустроили территорию ВДНХ, провели срочный ремонт аварийных объектов, заменили пришедшие в негодность инженерные коммуникации, восстановили многие архитектурные и ландшафтные шедевры комплекса.

— Уже отреставрировано более 20 объектов культурного наследия, открыто 13 музеев, созданы современные культурные, образовательные и спортивные пространства. Приглашаем москвичей оценить эти изменения: удобней ли стала территория, появились ли у вас любимые тематические зоны и выставочные площадки. Поделитесь своим мнением о результатах возрождения ВДНХ, — сказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Оценить изменения жители столицы смогут через опрос на сайте проекта «Активный гражданин». Отдать свой голос можно сразу за три памятника культурного наследия.

В список для голосования вошли такие объекты, как центр «Космонавтика и авиация», центр славянской письменности «Слово», интерактивный комплекс «Буран», музей ВДНХ, временные выставки в павильоне «Рабочий и колхозница» и многие другие.

В числе тематических зон будут представлены Центральная аллея, ландшафтный парк, «Техноград», Дом культуры, «Макет Москвы», «Умный город», парк «Останкино», «Городская ферма», «Рыбацкая деревня» и ремесленные мастерские.

Кроме того, «активные граждане» Москвы смогут предложить альтернативные варианты для голосования.

Напомним, Выставку достижений народного хозяйства открыли 1 августа 1939 года. На сегодняшний день ВДНХ является крупнейшим экспозиционным, музейным и рекреационным комплексом в мире. В день восьмидесятилетия выставки в 2019 году ее посетили более 33 миллионов человек.

Проект «Активный гражданин» запустили в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,6 миллиона человек. Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить и делятся своим мнением по многим вопросам. С момента запуска проекта прошло свыше четырех тысяч голосований.

В июне 2020 года на сайте «Активного гражданина» появилась онлайн-карта, на которую нанесли изменения, произошедшие в городе по результатам опроса жителей Москвы. Всего на схеме отметили более тысячи объектов.

Новости партнеров