Каждый третий самозанятый в России оказался москвичом

Налог на профессиональный доход ввели год назад. Фото: Наталия Нечаева
Налог на профессиональный доход ввели год назад. Фото: Наталия Нечаева

За последние восемь месяцев в столице стало на 90 процентов больше самозанятых граждан.

Об этом в пятницу, 11 сентября, рассказал заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. По его словам, статус самозанятого присвоили 176 тысячам человек. Суммарное число плательщиков налога на профессиональный доход достигло 370 тысяч.

— Налог на профессиональный доход является приоритетным направлением нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», — поделился Владимир Ефимов, добавив, что налог был введен годом ранее.

Уже треть отечественных самозанятых зарегистрировались в Москве. Каждый месяц прибавляется примерно по 20-25 тысяч человек. Кризис лишь подстегнул популярность нового налогового режима.

Можно говорить о ряде видов деятельности, привлекающих самозанятых больше других. Это пассажирские и грузовые перевозки, сдача квартир в аренду, консалтинг, репетиторство, IT-услуги, маркетинг и бухгалтерский учет.

Сайт газеты «Южные горизонты» напоминает, что компании из Москвы нарастили поставки компьютеров и другой техники в Китай.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минпромторг выступил против «двойных ценников» в магазинах (далее...)

Новости партнеров