Киногород раскрывает тайны

5 сентября 2020 года. Анна Кирсанова пришла на экскурсию по Чертанову Северному. Фото: Александр Кочубей
5 сентября 2020 года. Анна Кирсанова пришла на экскурсию по Чертанову Северному. Фото: Александр Кочубей

На этих выходных культурные центры и библиотеки округа проводили множество мероприятий, в том числе и на открытом воздухе: одни из последних теплых дней этого сезона так и манили на улицу. Мы решили посмотреть, как проходит библиотечная экскурсия и что нового предлагает фестиваль рукоделия — и отправили туда нашего корреспондента.

 И СНОВА «ПРИТЯЖЕНИЕ»

Сотрудники библиотеки № 151 устроили пешеходную экскурсию по Чертанову, да не простую — а на кинотему. Ведь сама библиотека находится в экспериментальном микрорайоне Чертаново Северное, и это место уже давно стало одним из самых популярных в Москве для съемок фильмов и сериалов.

Нас, слушателей, тринадцать человек. Немного, зато всегда можно сохранить нужное расстояние.

Сотрудники библиотеки подготовили интерактивные задания и раздали специально отпечатанные брошюры с картами.

 Анна Кирсанова узнала об экскурсии от подруги и решила прийти вместе с сыном Мишей.

 — Я недавно переехала в этот район, — рассказывает Аня. — Место выбирали долго, и Чертаново очень понравилось. Поэтому хотелось узнать о нем по-больше. А правда, что здания микрорайона построили к Олимпиаде-80?

— Нет, проект жилого комплекса зародился еще в 1971 году, — отвечает экскурсовод Александра Скоробогатова. — А строительство завершили только в начале 1990-х годов.

Она показывает на необычное с точки зрения инженерии сооружение: вентиляционную вытяжку круглой формы, которая похожа на широкий колодец с окнами на дне. Здесь снимались эпизоды фильма «Коробка» о российских подростках и игре в футбол. Александра объясняет: микрорайон изобилует такими местами, это сооружение — элемент сложной системы парковок и переездов.

Анна Кирсанова пришла на экскурсию по Чертанову Северному — этот квартал часто снимают в кино, например, в фильме «Притяжение» Сергея Бондарчука. Фото: Александр Кочубей
Анна Кирсанова пришла на экскурсию по Чертанову Северному — этот квартал часто снимают в кино, например, в фильме «Притяжение» Сергея Бондарчука.

 У участников экскурсии было задание: отметить на карте точки, где снимались известные нам фильмы. Услышав название картины, мы тут же начинали шелестеть брошюрами и указывать ответы. Всего на маршруте оказалось 16 кинолокаций. А в подарок от библиотеки все победители получили памятные значки и сладости.

ВДОХНОВЕНИЕ ОТ ТИФФАНИ

 А в Даниловском районе состоялся праздник творчества ручной работы ArtFlection. Здесь представили результаты трудов более 150 мастеров и ремесленников, устроили несколько мастер-классов и выставок.

На двух этажах здания возле метро «Тульская» — стенды. С одной стороны выдувают украшения из стекла, с другой — ткут одежду на станках. Поодаль стойка мастерской «Чемодан варганов», Роман Мартынов играет на традиционной флейте североамериканских коренных народов — пимаке. Москвичка Наталья Ситникова выбирает здесь свистульку-окарину для сына.

— Мне нравится, что на одной площадке собрано много разных ремесел, — говорит она. — Хендмейд смотрится оригинально. Моему сыну четыре года, и ему нравится играть на разных инструментах, такой подарок будет для него стимулом заниматься музыкой.

На втором этаже гостям показывают дизайнерские вещи. Все сделано вручную.

Таких предметов, как, например, стол из цельного куска дуба, не встретить в магазине. А вот небольшой островок зелени — дизайнерские флорариумы.

— Основа флорариумов — суккуленты. За ними не нужен каждодневный уход, — рассказывает мастер Юлия Флорина. — Флорариумы мы создаем разных форм и размеров. Их основа — куски стекла, склеенные в технике Тиффани.

Но особой популярностью у гостей в этом году пользуются многоразовые защитные маски. Сделаны они из разных материалов — есть и хлопок, и шелк, — и украшены рисунками. Кстати, на этом празднике рукоделия в масках были все, но оригинальные и забавные встречались намного чаще, чем в метро. И правильно — ведь улыбка поднимает настроение и укрепляет здоровье!

ОПРОС

КАК И ГДЕ ВЫ ЛЮБИТЕ ПРОВОДИТЬ ТЕПЛЫЕ ОСЕННИЕ ВЫХОДНЫЕ В СТОЛИЦЕ?

Виктория Французова, студентка:
Виктория Французова, студентка

— У нас традиция — по выходным вначале осени ходить на прогулку в парк «Царицыно». Раньше я гуляла там вместе со своей семьей, а теперь — со своим молодым человеком. Но  традицию поддерживаем и идем как раз в  это место. Там очень красиво, и всегда самый настоящий праздник.

 

 

 

Стивен Бодылевский, разнорабочий:
Стивен Бодылевский, разнорабочий

— Я иду гулять со своей старшей сестрой в парк 30-летия Победы. У нас с ней такая традиция. В какой-то мере это повод отдохнуть от домашних дел и провести время вместе, расспроси во последних новостях. В парке каждый год устанавливают красивые декорации и иллюминацию, гулять там одно удовольствие.

 

 

 

Нина Трошкина, пенсионерка:
Нина Трошкина, пенсионерка

— Обычно на эти дни я беру билет в театр или иду в картинную галерею. Больше всего мне нравятся выставки в Пушкинском музее. Но в этом году из-за коронавирус сами с супругом решили, что лучше остаться дома и не рисковать. Гуляем у нас, в окрестностях Донского монастыря. Здесь тоже очень красиво и тихо.

 

 

Ярослав Кострицкий, продавец:
Ярослав Кострицкий, продавец

— Я живу в Нагатине около трех лет, и за это время моим любимым местом здесь стал парк «Коломенское». Я обычно туда и иду. Набережная Москвы-реки очень красиво смотрится с декорациями и иллюминацией. Мы с друзьями устраиваем небольшую встречу на лужайке возле пристани, это наше место.

Новости партнеров