Незаконную свалку и постройки уберут

11 августа 2020 года. Сотрудники полиции проверили документы у иностранных граждан. Фото: Игорь Генералов
11 августа 2020 года. Сотрудники полиции проверили документы у иностранных граждан. Фото: Игорь Генералов

Сотрудники прокуратуры вместе с полицией округа проверили сообщения о нелегальной свалке по адресу: Канатчиковский проезд, дом № 13, владение 3, и живущих там незаконных мигрантах. На месте обнаружилось множество нарушений закона — горы хлама, нелегально проживающие иностранцы, самострой. В рейде побывал корреспондент «ЮГ».

Свалка, по словам жителей, направивших жалобу в прокуратуру, растет на глазах. Приезжаем на место и видим: металлолом, дерево, покрышки. Рядом — небольшое здание.

Полицейским и помощнику прокурора округа Станиславу Шевченко здесь не рады: на стук в запертую дверь никакой реакции.

— Немедленно откройте! — требует Шевченко.

А в ответ — тишина. Правоохранители обходят здание. В этот момент открывается дверь, и им навстречу выбегает мужчина. Его тут же задерживают. Внутри находятся еще двое мужчин и одна женщина.

Паспорт показывает только гражданин Узбекистана Даниэль Халиулин. Ни регистрации, ни разрешения на работу у него, конечно, нет. Живет здесь же, работает на приемке металла.

А в здании расположена столовая.

— Здание столовой построено здесь незаконно, свалка мусора организована незаконно, — говорит Шевченко. — При этом несколько иностранцев имели регистрацию, но фактически там не проживали.

Теперь на двоих владельцев квартир, оформивших фиктивные регистрации, будут возбуждены уголовные дела. Как сообщает Людмила Нефедова, пресс-секретарь Московской городской прокуратуры, было выявлено десять нелегальных мигрантов, на них составлены протоколы.

К ответственности привлекут и организаторов этой свалки. В префектуру будет представление о снесении самостроя.

Новости партнеров