Почтили память жертв терактов

3 сентября 2020 года. Кадеты клуба «Держава». Фото: Пелагия Замятина
3 сентября 2020 года. Кадеты клуба «Держава». Фото: Пелагия Замятина

В День солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечают 3 сентября в память о жертвах теракта в школе в Беслане в 2004 году, в сквере возле станции метро «Автозаводская» прошла акция памяти, а в вестибюле станции к мемориальной доске погибшим 6 февраля 2004 года возложили цветы. У каждого участника был значок с белым голубем — символом мира. Акции памяти прошли по всему городу и по всей стране.

Мероприятие началось с выступления руководителя аппарата префектуры Южного округа Алексея Ерошина. Он отметил, что участием в таких акциях каждый человек говорит «Нет террору!» В сквере собрались ветераны, офицеры, родственники погибших в 2004 году в теракте между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая». Первый зампредседателя Совета ветеранов ЮАО Владимир Миронов обратился к собравшимся.

— Мы должны всегда быть бдительными. Это касается и коронавируса, и тех людей, кто готов пойти на убийство, — произнес он.

Память жертв терактов почтили минутой молчания. У многих в глазах стояли слезы. Кадеты военно-патриотического клуба «Держава» подхватили корзину гвоздик и чеканным шагом направились ко входу на станцию «Автозаводская».

В вестибюле по обе стороны от мемориальной доски встал почетный кадетский караул. По очереди участники митинга останавливались у памятного знака и возлагали цветы. Каждый думал о словах, сказанных Владимиром Мироновым: «Мы должны заботиться друг о друге и внимательно относиться к другим людям, чтобы предотвратить подобные ситуации».

Новости партнеров